*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет денежных средств в иностранной валюте

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты учета денежных средств в иностранной валюте 5
1.1 Основные понятия валютных операций 5
1.2 Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета валютных операций 7
1.3 Учет денежных средств, выраженных в иностранной валюте 10
1.4 Порядок отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц 12
2. Учет валютных операций 18
2.1 Бухгалтерский учет валютных средств в кассе коммерческих организаций 18
2.2 Операции покупки и продажи иностранной валюты 22
2.3 Бухгалтерский учет кредитов в иностранной валюте 28
3 Аудит учета денежных средств и операций в иностранной валюте 30
3.1 Аудит операций с наличными валютными средствами 30
3.2 Аудит операций по валютному счету 31
3.3 Аудит операций по валютным кредитам 33
3.4 Аудит расчетов в иностранной валюте 35
Заключение 38
Список использованной литературы 40
Учет денежных средств на любом предприятии является одним из самых ответственных участков ведения бухгалтерской деятельности. Такие средства представляют собой совокупность наличных денежных средств в кассе, на расчетном, валютном и других счетах в банке, ценные бумаги и прочие денежные средства любой организации.
Предприятия в своей хозяйственной практике регулярно используют денежные средства и совершают сделки не только в российских рублях, но и в различных иностранных валютах, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
В связи с этим наряду с операциями, выраженными в рублях, объектами бухгалтерского учета становятся валютные операции и валютные ценности, что определяет актуальность настоящей курсовой работы.
Целью курсовой работы является изучение бухгалтерского учета денежных средств в иностранной валюте и аудит валютных операций.
Под валютой понимают особый способ расчетов национальными денежными средствами в международном платежно-расчетном обороте.
Основой валютного законодательства в Российской Федерации является Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О валютном регулировании и валютном контроле". Основным нормативным документом, регламентирующим особенности бухгалтерского учета операций в иностранной валюте, является ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ред. от 24.12.2010).
В связи с тем, что бухгалтерский учет в России ведется в едином денежном измерителе - рублях, возникает необходимость в пересчете сумм иностранной валюты в рубли при отражении в бухгалтерском учете операций в иностранной валюте.
Особенности бухгалтерского учета валютных операций заключаются в порядке пересчета иностранной валюты в рубли: когда, по какому курсу производить пересчет, на какую дату, с какой периодичностью и как поступать с возникающими при этом курсовыми разницами.
Кроме того, необходимо производить пересчет в рубли денежных средств в иностранной валюте на...
Учет денежных средств в иностранной валюте имеет некоторые особенности, связанные с тем, что бухгалтерский учет в России ведется только в национальных денежных единицах — рублях. В связи с этим возникает необходимость также учитывать иностранную валюту в рублях. Для учета операций с иностранной валютой в бухгалтерском учете берется курс Центрального банка России на дату совершения операции.
Сложность учета денежных средств в иностранной валюте обусловлена тем, что требуется постоянный пересчет валюты в рублевый эквивалент по текущему курсу, и с тем, что при расчете сумм операций, оборотов, сальдо по валютным счетам возникают курсовые разницы.
В соответствии с ПБУ 3/2006 под курсовой разницей понимается разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату данного отчетного периода и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату принятия его к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода.
Денежные средства в иностранных валютах и операции с ними отражаются в валюте расчетов и платежей. Одновременно эти средства и операции учитываются на указанных счетах в рублях. Суммы определяются путем пересчета иностранной валюты в установленном порядке по курсу Банка России:
- на дату совершения операций;
- на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности;
- возможно, и по мере изменения курсов иностранных валют.
В зависимости от изменения курса иностранной валюты по отношению к рублю возникают положительные и отрицательные курсовые разницы, которые необходимо учитывать на соответствующих субсчетах счета 91 «прочие доходы и расходы».
К денежным средствам организаций в иностранной валюте относятся:
- наличные деньги в кассе в иностранной валюте (счет 50 «Касса», отдельный субсчет);
- средства на валютных счетах, открытых в уполномоченных банках (счет 52 «Валютные счета»);
- средства в иностранной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу