*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовой договор: понятие, стороны, содержание»

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 300

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………… 4
1. Трудовой договор как основание возникновения трудовых отношений ……... 7
1.1. Понятие трудового договора, его функции, признаки и правовое регулирование ………………………………………………………………………...
7
1.2. Стороны трудового договора …………………………………………………... 17
1.3. Виды трудового договора ………………………………………………………. 27
2. Содержание трудового договора ………………………………………………… 31
2.1. Порядок заключения трудового договора …………………………………….. 31
2.2. Обязательные (необходимые) условия трудового договора …………………. 37
2.3. Факультативные (дополнительные) условия трудового договора …………... 48
2.4. Изменение условий трудового договора ……………………………………… 54
Заключение …………………………………………………………………………... 60
Глоссарий …………………………………………………………………………….. 63
Список использованных источников ………………………………………………. 65
Приложение А ……………………………………………………………………….. 70
Приложение Б ……………………………………………………………………….. 75
Приложение В ………………………………………………………………………... 76
Приложение Г ………………………………………………………………………... 79
Приложение Д ……………………………………………………………………….. 80
Приложение Е ………………………………………………………………………... 82
Приложение Ж ……………………………………………………………………….. 85


"
Существенным условием экономического благополучия любой организации является целенаправленное и продуманное регулирование отношений между работниками и работодателями. В этой связи особенно возрастает значение трудового договора как основополагающего акта, на основании которого возникают трудовые правоотношения. Этим обусловлена актуальность рассматриваемой темы.
Свобода предложения рабочей силы и свобода спроса, установление свободной цены на рабочую силу в условиях рыночной экономики наилучшим образом достигается именно на основе договорного метода возникновения трудовых отношений, предполагающего добровольность сделки.
Прием на работу – один из важнейших юридических фактов, связанных с процессом труда. Именно этот факт становится основанием целого ряда последствий трудового, социального и гражданско-правового характера. Поэтому законодатель четко закрепил порядок осуществления этой процедуры в нормативно-правовых актах и обязал участников трудовых отношений фиксировать свое волеизъявление в специальном письменном документе – трудовом договоре.
Сегодня трудовой договор – едва ли не основной документ, регламентирующий права и обязанности работника и работодателя. С введением в действие в 2002 г. Трудового кодекса РФ сфера государственного регулирования трудовых отношений значительно сузилась, и многие вопросы были переданы на рассмотрение самих участников трудовых отношений. Поэтому к заключению трудового договора необходимо подходить с особым вниманием.
Предлагаемое законодателем понятие трудового договора не охватывает всего многообразия трудовых отношений. В науке трудового права не показано видоизменение признаков трудового договора в зависимости от того или иного вида трудовой деятельности.
По общему правилу трудовые отношения в Российской Федерации регулируются Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, индивидуальными трудовыми договорами, а также...

Исследование, проведенное в выпускной квалификационной работе, позволяет сделать определенные выводы.
Понятие «трудовой договор», определяемое ст. 56 ТК РФ, включает в себя субъектный состав трудового договора и общую характеристику его содержания. Для раскрытия данного понятия надо учитывать не только определение трудового договора как соглашения, но и его функции, значение, то есть хозяйственную и правовую роль. Трудовой договор необходимо рассматривать как: соглашение о труде; юридический факт, являющийся основанием возникновение и формой существования трудовых правоотношений во времени; институт трудового права.
Исходя из правовой природы понятия «сделка», оно вполне может быть применимо к определению трудового договора. Иными словами, трудовой договор является не просто соглашением, но представляет собой двустороннюю сделку, направленную на возникновение трудового правоотношения между работником и работодателем и установление их взаимных прав и обязанностей.
Понятие трудового договора позволяет отграничить его от иных, прежде всего гражданско-правовых, договоров, возникающих в связи с трудовой деятельностью. Такое разграничение имеет важное практическое значение, поскольку лишь на лиц, заключивших трудовой договор, распространяется законодательство о труде, в полной мере на них распространяется законодательство о социальном обеспечении и социальном страховании, время работы по трудовому договору записывается в трудовую книжку и т.д.
Бытующая в настоящее время на практике юридическая форма трудового соглашения не предусмотрена ни гражданским, ни трудовым законодательством, поэтому правовая природа заключенного трудового соглашения может быть выявлена посредством исследования его субъектного состава и содержания. Если труд по данному соглашению количественно и качественно определен (то есть, установлена трудовая функция работника), носит длящийся характер, предусмотрена (или фактически осуществляется) периодическая выплата вознаграждения, - можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу