*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитование юридических лиц (российский опыт)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 236

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………….3
1 Кредитная система, ее роль в мобилизации и распределении финансовых ресурсов…………………………………………………………………………………….....5
1.1Сущность и форма кредита……...……………………………...…...…………….5
1.2 Структура современной кредитной системы России и стран запада..……......20
1.3 Оценка кредитоспособности юридических лиц…..……...………….…….…...26
2 Организация кредитования юридических лиц Сбербанком России…….……...35
2.1Анализ кредитоспособности Заемщика Сбербанка России……………......…..35
2.2Порядок осуществления кредитных операций с юридическими лицами….....49
2.3Рекомендации по снижению кредитного риска……………….…..…….….…..52
Заключение …….….….55
Глоссарий ……………………………..………………………………….…………..58
Список использованных источников …………...60
Приложения А……..……………………………………………………………..…..63
Приложения Б…...........................................................................................................64
Приложения В…………………….……………………………….……………...….66
Приложения Г…………………………………………..……………………..……...67
Приложения Д………………………………….……….………………………..…..68
Приложения Е………………………………….……………………………..……...69
Приложения Ж……………………………….…………………………………..…..70

"
Предметом исследование являются «Кредитования юридических лиц». Объектом исследование является Государственный банк № 7311. Актуальность темы исследования. Тема исследования ""Кредитование юридических лиц"" актуальна, так как конечный результат по кредитованию юридических лиц образует прибыль предприятия.
Цель данной работы: на основе проведенного теоретического анализа дать рекомендации по улучшению системы оценки кредитоспособности, применяемой коммерческими банками РФ в настоящее время, ведущие к снижению банковских рисков при кредитовании определенного сектора экономики.
В представленной работе изложены основные понятия кредитной системы, сущность кредита, а также место, занимаемое Сбербанком России в кредитной системе, приведена методика кредитования в развитых зарубежных странах.
Задачей работы является описание методологических подходов к определению кредитоспособности юридических лиц: используемые коэффициенты, способы их расчета, система показателей, используемая в Сбербанке РФ, ее преимущества и недостатки.
Проблема выбора показателей для оценки способности Заемщика выполнять свои обязательства была актуальна во все периоды развития банковского дела и вошла в экономическую литературу как проблема определения кредитоспособности.
Подробно изложить порядок осуществления кредитных операций: от принятия заявления на выдачу кредита и формирования полного пакета документов до полного финансового анализа и оценки финансового состояния Заемщика, его кредитоспособности.
Кредитование юридических лиц сложный процесс многостороннего анализа оценки финансового состояния заемщика. Для того чтобы выдать кредит и не понести убытки от не возврата ссужаемой стоимости необходимо тщательное изучение структуры управления Заемщика, а также правильно выбрать систему оценочных показателей. Перед российскими коммерческими банками встала серьезная проблема выбора методики оценки кредитоспособности из-за недостаточности информационной базы, непрозрачности экономики,...
В данной работе изложены основные понятия такие как: что такое кредит, его сущность, формы, принципы, его значение.
Описана структура Сбербанка России, его главные функции, какие операции совершаются банком, а также представлен материал бизнес-плана на 2007 год.
В ходе работы были рассмотрены разнообразные способы оценки кредитоспособности предприятий коммерческими банками. Было выяснено, что каждый из способов дополняет другой и для получения реальной картины положения дел на предприятии необходимо использовать их в комплексе, а по отдельности у каждого из них есть свои недостатки.
При оценке кредитоспособности на основе системы финансовых коэффициентов эти рассчитываемые коэффициенты отражают положение дел в прошлом и настоящем, но не в будущем, кроме того, они не учитывают репутацию Заемщика, перспективы и особенности экономической конъюнктуры, в том числе динамику инфляции, оценку выпускаемой и реализуемой продукции, а также многих других факторов.
Для повышения объективности анализа на основе финансовых коэффициентов целесообразно заменить цифровую информацию отдельных строк “Бухгалтерского отчета” на конкретную дату его составления среднегодовыми значениями отдельных его строк. В этом случае достигается единообразие методик расчета коэффициентов для всех групп.
Однако для банка нет необходимости проводить финансовый анализ предприятия с высокой степенью детализации, поскольку в этом случае основной задачей анализа является оценка перспектив устойчивости его финансового положения на срок пользования кредитом.
Применяемые банками методы рейтинговой оценки предприятий-заемщиков различны, но чаще всего из рассмотренных групп финансовых коэффициентов используются: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент абсолютной ликвидности. Вопросы оптимального набора показателей наиболее объективно отражающих тенденцию финансового состояния предприятий решаются каждым коммерческим банком самостоятельно.
Сохраняющиеся высокие банковские риски остаются главным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу