*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика нарушений психического здоровья у работников опасных профессий "

дипломные работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 514

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….....3
1 Особенности профессии пожарного…………………………………………….7
1.1 Психическое здоровье человека……………………………………………….7
1.2 Психогенные расстройства в экстремальных ситуациях……………............9
1.3 Психологические требования к сотруднику ГПС МЧС России…………...16
1.4 Психограмма сотрудника пожарной части…………………………..…...…18
1.5 Стрессовые состояния у работников опасных профессий и их готовность к риску……………………………………………………………………………………...19
1.6 Психологическое исследование профессии пожарного……………………26
2 Диагностика нарушений психического здоровья………………………….....31
2.1 Характеристика стресс-факторов боевых действий и их влияние на психику пожарных………………………………………………………………………31
2.2 Описание выборки и методов исследования………………………………..41
2.3 Анализ результатов исследования и их интерпретация……………………45
Заключение………………………………………………………………………..49
Глоссарий………………………………………………………………………….52
Список использованных источников………...………………………………….55
Приложение А……………………...……………………………………………..58
Приложение Б……………………………………………………………………..60
"
В отличие от многих других профессий, деятельность спасателей протекает в условиях достаточно высокой степени риска погибнуть в результате аварий, катастроф и несчастных случаев. В основе определения степени риска лежит допущение, что каждый вид человеческой деятельности влечет за собой какую-то вероятность аварий и катастроф.
Актуальность. Настоящее исследование было направлено на разработку методов диагностики и профилактики неблагоприятных психологических состояний в труде работников опасных профессий.
В деятельности работников опасных профессий возникают два типа условий, с высокой вероятностью вызывающих различные формы психической дезадаптации: 1) повседневная напряженная деятельность, в которой опасность представлена как потенциально возможное событие, и 2) так называемые критические инциденты, при которых работники сталкиваются с человеческими жертвами и материальными потерями, с реальной опасностью для своей жизни, здоровья или системы ценностей, а также с угрозой жизни, здоровью, благополучию окружающих.
Большинство психологических исследований опасных профессий посвящено, либо анализу влияния на работника внешних неблагоприятных факторов среды (свет, шум, вибрация, радиация, СВЧ-излучение и др.) и условий обитания человека, либо изучению посттравматических и острых стрессовых расстройств.
Недостаточно изученной до настоящего времени остается проблема психической адаптации профессионала, осуществляющего деятельность в
ситуациях неопределенности, ожидания потенциально возможных опасных для жизни и здоровья событий.
Психологическая суть опасности, может заключаться не только в самой экстремальной ситуации, но и в неготовности профессионала к ее ликвидации из-за присущих ему психофизиологических и индивидуально-личностных особенностей.
Пребывание в сложной экстремальной ситуации, часто связанной с опасностью для здоровья и жизни, оказывает массивное истощающее действие на человека, нередко приводящее к явлениям психической дезадаптации. Однако...

Восточная мудрость гласит: человек, увлеченный своей работой, живет дольше, чем тяготящийся ею. Эта философская мысль находит свое подтверждение во многих высказываниях. От изящного замечания английского экономиста Джона Беллерса: «Труд подливает масло в лампу жизни» - до размышлений русского хирурга Н.Н. Бурденко: «Тот, кто работает, всегда молод. И иногда мне кажется, что может быть, труд вырабатывает какие-нибудь особые гормоны, повышающие жизненный импульс».
Размышляя над данными высказываниями, мы видим, что работа приносит радость в жизни, удовлетворение и возможно продляет саму жизнь человека лишь в том случае, если этот человек увлечен своей работой, если она любима. А любима и желанна работа в том случае, если она выбрана верно.
Профессия пожарного появилась достаточно недавно. Труд пожарных относится к тем видам деятельности, отличительной особенностью которых является постоянное столкновение с опасностью. Чрезвычайные обстоятельства, являющиеся неотъемлемой частью профессионального опыта пожарных, создают экстремальные условия их деятельности в связи с угрозой для жизни, физического и психического здоровья сотрудников, а также с угрозой жизни, здоровью, благополучию окружающих, с массовыми человеческими жертвами и значительными материальных потерями. Профессия пожарного характеризуется следующими особенностями: травмирующими ситуациями, стрессовыми воздействиями и постоянной готовностью к риску.
Проведя исследования, мы получили следующие результаты:
У сотрудников пожарной службы со стажем работы до 5 лет индивидуальные особенности менее выражены, по сравнению с группой сотрудников, стаж работы которых от 11 лет и выше.
Сотрудники Государственной противопожарной службы со стажем работы до 5 лет и сотрудников со стажем работы от 11 лет и выше находятся в одинаковой степени готовности к риску, а индивидуальные особенности этих двух групп различаются, то есть у сотрудников из третьей группы более ярко выражены личностные особенности, но для этих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу