*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Институт мировых судей в Российской Федерации "

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 284

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..........……...3
1 Исторические аспекты становления института мировых судей в Российской Федерации …………….……………………...…………………………………………...6
1.1 История становления и развития института мировых судей .…………...….6
1.2 Явления, предопределившие возрождение мирового суда в современной России…..………………………………………………………………………..……….11
1.3 Аналогии и различия причин введения института мировых судей……………………………………………………………………………………...13
1.4 Сравнительная характеристика положения мировых судей в XIX в. и в современной России………………..…………………………………………………....14
2 Институт мировых судей в Российской Федерации …………..…..…………18
2.1 Сущность института мировых судей, его цели и задачи …………...……...18
2.2 Роль мировой юстиции в защите прав и свобод российских граждан…………………………………………………………………………………...25
2.3 Проблемы становления института мировых судей в Российской Федерации …………………….………………………………………………………………………28
2.4 Компетенция мирового судьи………………………………………..............37
2.5 Проблемы правоприменительной деятельности мировых судей в Российской Федерации.…………………………………………………………………45
Заключение …………………….………………...……………….……………….51
Глоссарий……………………………………………..………………………..….53
Список использованных источников ……….………….54
Список сокращений……………………………...………….…………………….57
Приложение А……….…………………………................……………………….58
Приложение Б……………..……………………...……………………………….59
Приложение В…………..…………………...…………………………………….60
Приложение Г…….…….…………………...…………………………………….61

"
Актуальность темы исследования. С принятием Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998 года (редакция от 22.07.2008) № 188-ФЗ и началом функционирования этого института в России все вопросы, связанные с мировым судом (теория, практика, исторический опыт) приобрели особую значимость. Интерес к заявленной теме настоящего исследования обусловлен, с одной стороны, недостаточной разработанностью проблемы в юридической науке, с другой – необходимостью совершенствования действующего законодательства и повышения эффективности его применения.
С момента введения мирового суда в Российской Федерации прошло более пяти лет. Практика выявила, что законодательство о мировом суде нуждается в дальнейшем совершенствовании. В первую очередь это касается особенностей замещения временно отсутствующего мирового судьи, совершенствования процедур судебного разбирательства мировым судьей с целью их ускорения и реального обеспечения принципа доступности правосудия населению.
В отечественной истории государства и права уже имелся, непродолжительный, но интересный опыт функционирования мирового суда. Впервые этот институт был введен в России Судебными уставами 20 ноября 1864 года, а упразднен декретом «О суде» от 22 ноября (5 декабря) 1917 года № 1. Исторический опыт деятельности мирового суда представляет значительный интерес для современного законодателя и правоприменителя. Изучение истории российского мирового суда может быть полезно для совершенствования законодательства РФ, регламентирующего устройство и функционирование института мировых судей. При этом значительным потенциалом обладает комплексное сравнение дореволюционного и современного отечественного мирового суда, что и является целью данной работы.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
– выявить особенности происхождения мирового суда в России;
– провести комплексное сравнение дореволюционного и современного законодательства о мировом суде, обратив...
Во второй половине XIX века в Российской империи на основе заимствования зарубежного опыта сформировалась собственная оригинальная национальная модель мирового суда. Главной ее особенностью была направленность на примирение сторон, достижения мира между тяжущимися без вынесения судебного решения.
Сравнительный анализ дореволюционного и современного законодательства, регламентирующего устройство и функционирование мирового суда, приводит к выводу о его преемственности, что действующее законодательство не является плодом механического заимствования прошлого опыта и в целом соответствует уровню развития общественных отношений начала XXI века. Тем не менее, потенциал использования исторического опыта в совершенствовании действующего гражданского процессуального и уголовно-процессуального законодательства до конца не исчерпан.
Цензовая система является нормальным элементом формирования корпуса мировых судей, но цели установления комплекса требований к мировым судьям в настоящее время значительно отличаются от того, что было в предшествующий период. Если в XIX веке цензы были направлены в первую очередь на защиту интересов самодержавного государства, то в XXI веке – на профессиональную качественную защиту прав личности и удовлетворения интересов правосудия в целом.
Необходимо внести в Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» изменения путем исключения положений из статьи 8, внесенных в Федеральный закон «О внесении изменения в Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» от 30 ноября 2004 года № 142-ФЗ и включения новой статьи – статьи 9 с соответствующим смещением существующих ныне статей 9–12 на один порядковый номер. Статью 9 изложить в следующем виде:
«Статья 9. Замещение временно отсутствующего мирового судьи
1. В случае временного отсутствия мирового судьи ввиду болезни, отпуска или по другим причинам его обязанности возлагаются (по предварительному согласованию) на одного из федеральных судей, находящегося в отставке и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу