*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аспекты оценки рыночной стоимости предприятия

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 285

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Теоретические аспекты оценки рыночной стоимости предпри-ятия…………..7
1.1. Понятие, принципы оценки стоимости предпри-ятий………………….7
1.2. Факторы, влияющие на стоимость предпри-ятия……………………...10
1.3. Методика проведения оценки стоимости предпри-ятий……………...13
2. Оценка рыночной стоимости предприятия ООО «»………24
2.1. Технико-экономическая характеристика предпри-ятия………………24
2.2. Анализ финансового состояния предпри-ятия………………………...27
2.3. Оценка стоимости предприятия доходным и затратным подхо-дом..46
2.4. Пути повышения рыночной стоимости предпри-ятия…………..…….57
Заключе-ние….………………………………………………………………………65
Глосса-рий……………………………………………………………………….......69
Список использованных источников…………………….………………………..71
Приложение А………………………………………………………………………72
Приложение Б………………………………………………………………………74
Приложение В………………………………………………………………………76
Приложение Г………………………………………………………………………78



"

По мере развития рыночных отношений в России потребность в оценке бизнеса возрастает. Согласно Федеральному закону «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» оценка объектов собственности является обязательной при приватизации, передаче в доверительное управление либо в аренду, продаже, национализации, выкупе, ипотечном кредитовании, передаче в качестве вклада в уставные капиталы.
Оценка бизнеса является деятельностью, которую в раз¬ных ситуациях часто приходится осуществлять в рыночной экономике. Ею необходимо заниматься и при оценке подлежащего продаже пред¬приятия-банкрота, и при определении того, на какую сумму нормально работающее открытое акционерное общество имеет право выпустить новые акции (на сумму, превышающую балансовую стоимость соб¬ственного капитала предприятия), и при исчислении цены, по которой любое акционерное общество (открытое либо закрытое) должно выку¬пать акции выходящих из него акционеров.
Бизнес – это конкретная деятельность, организованная в рамках опреде¬ленной структуры. Главная ее цель – получение прибыли. Таким образом, капитал является основой, внутренним содержанием любого процесса со¬здания продукта или услуги, осуществляемого с целью получения дохода. Получение дохода – это цель и конечный результат деятельности во многих сферах, отраслях экономики, т.е. цель и результат бизнеса. Любой бизнес имеет свою экономико-организационную форму в виде предприятия. Пред¬приятие, стремясь занять свою собственную рыночную нишу, выделиться из среды подобных, закрепить свои специфические особенности, создает и регистрирует свои отличия в виде фирменного названия и атрибутов. Фир¬ма – это вывеска, знак, имя кон-кретного предприятия, являющегося в дан¬ной сфере экономико-организацион- ной формой бизнеса, имеющего в своей основе капитал.
Владелец бизнеса имеет право продать его, заложить, застраховать, заве¬щать. Таким образом, бизнес становится объектом сделки, товаром со всеми
присущими ему...

По результатам исследования можно сделать вывод, что оценка стоимости предприятия – упорядоченный целенаправленный процесс определения в денежном выражении его стоимости с учетом потенциального и реального дохода, приносимого им в определенный момент времени в условиях конкретного рынка. Основными факторами, определяющими оценочную стоимость являются: спрос; настоящая и будущая прибыль оцениваемого бизнеса; затраты на создание аналогичных предприятий; соотношение спроса и предложения на аналогичные объекты; риск получения доходов; степень контроля над бизнесом и степенью ликвидности активов.
Предметом оценки бизнеса является рыночная стоимость капитала, принадлежащего оцениваемой компании. Существуют три подхода к оценке бизнеса: доходный, затратный и сравнительный. Каждый из этих подходов отражает разные стороны оцениваемой компании, опирается на специфическую информацию. Применение того или иного подхода возможно лишь при наличии необходимых условий.
Доходный подход определяет стоимость собственного капитала как сумму текущих стоимостей будущих доходов оцениваемого предприятия. Информационной базой для оценки служат прогнозные данные относительно выручки от реализации расходов, величины денежного потока. Применение данного подхода к оценке предприятий, имеющих значительные материальные активы, но находящихся в состоянии устойчивого финансового кризиса, невозможно.
Затратный подход определяет стоимость собственного капитала компа-нии как сумму рыночной стоимости ее активов за вычетом заемных средств. Расчет строится на информации, отражающей текущее состояние активов и долгов. Стоимость активов представляет разницу между совокупной величиной затрат на их воссоздание (по ценам и нормативам на дату оценки) и износом, который в оценке представляет скидку на физический, моральный и экономический износ, определяемую оценщиком, как правило, экспертным путем. Наиболее приемлемой сферой применения подхода является компания,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу