*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкуренция и ее роль в экономическом развитии предприятия

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 234

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………..……………...3
1. Понятие и сущность конкурентоспособности предприятия…………………8
1.1 Сущность и виды конкуренции………………………………………………..8
1.2 Понятие конкурентоспособности и определение конкурентных
преимуществ фирмы………………………………………………………….19
1.3 Методы оценки конкурентоспособности фирмы…………………………...25
2. Оценка конкурентоспособности ОАО «»……31
2.1 Общая характеристика и анализ финансового состояния ОАО
«»………………………………………………...31
2.2 Оценка конкурентоспособности ОАО «»…..42
2.3 Пути повышения конкурентоспособности предприятия…………………...48
Заключение………………………………………………………………………...56
Глоссарий………………………………………………………………………….60
Список использованных источников…………………………………………….62
Приложение А……………………………………………………………………..64
Приложение Б……………………………………………………………………..65
Приложение В……………………………………………………………………..66
Приложение Г……………………………………………………………………..67
"
Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием – рынок. По определению рынок - это организованная структура, где ""встречаются"" производители и потребители, продавцы и покупатели, где в результате взаимодействия спроса потребителей (спросом называется количество товара, которое потребители могут купить по определенной цене) и предложения производителей (предложение - это количество товара, которое производители продают по определенной цене) устанавливаются и цены товаров, и объемы продаж.
Ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений является понятие конкуренции. Конкуренция - это центр тяжести всей системы рыночного хозяйства, тип взаимоотношений между производителями по поводу установления цен и объемов предложения товаров на рынке. Это конкуренция между производителями. Аналогично определяется конкуренция между потребителями как взаимоотношения по поводу формирования цен и объема спроса на рынке. Стимулом, побуждающим человека к конкурентной борьбе, является стремление превзойти других. В соперничестве на рынках речь идет о заключении сделок и о долях участия в рыночной сфере. Конкурентная борьба - это динамический процесс. Она служит лучшему обеспечению рынка товарами.
В качестве средств в конкурентной борьбе для улучшения своих позиций на рынке компании используют, например, качество изделий, цену, сервисное обслуживание, ассортимент, условия поставок и платежей, информацию через рекламу.
Конкуренция (лат. concurrere — состязаться) — соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Такое неизбежное столкновение порождается объективными условиями: полной хозяйственной обособленностью каждого субъекта рынка, его полной зависимостью от...
Тема, связанная с конкуренцией не является новой, поскольку многие книги по проблематике бизнеса прямо или косвенно затрагивают эту тему. В данной выпускной квалификационной работе представлен междисциплинарный подход, поскольку производство, маркетинг, управление, финансы и многие другие виды деятельности на предприятии играют определенную роль в получении им конкурентных преимуществ.
Данная работа посвящена роли конкуренции в экономическом развитии ОАО «». Целью данной работы была разработка рекомендаций для получения новых конкурентных преимуществ для предприятия.
Для достижения этой цели в работе были рассмотрены основные теоретические аспекты, которые необходимы для проведения анализа конкурентных преимуществ, а точнее была определена значимость конкурентоспособности предприятия в современных рыночных условиях и важность конкурентных преимуществ для успешного развития каждого предприятия.
На основе теоретического материала, который был проанализирован в первой главе можно сказать, что для достижения конкурентных преимуществ необходимо выбрать стратегию, которая наиболее эффективно поможет использовать активы компании и возможности внешней среды для повышения прибыли.
Самыми распространенными конкурентными стратегиями являются лидерство в издержках; дифференциация продукции; фокусирование (концентрация); ранний выход на рынок (стратегия первопроходца); синергизм.
Также был представлен набор методов, наиболее часто применяемых для определения конкурентоспособности предприятия и анализа его конкурентных преимуществ.
Исследование проводилось а ОАО «», основным видом деятельности которого является производство хлебобулочной продукции. На рынке города основными конкурентами ОАО «» являются мини-пекарни, принадлежащие ООО «» и ЧП «». Анализ рынка показал, что большая доля рынка (60%) принадлежит ОАО «.
Для определения конкурентоспособности ОАО «» был выбран сравнительный анализ фирм-конкурентов, на основе которого был построен многоугольник...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу