*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание, предмет и задачи экономического анализа

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Анализ (от греч. — analisis) буквально означает расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы, на внутренне присущие этому объекту составляющие (или реальные). Анализ выступает в диалектическом, противоречивом единстве с понятием «синтез» (от греч. — sinthesis) — соединение ранее расчлененных элементов изучаемого объекта в единое целое.
Диалектический тандем «analisis — sinthesis», анализ — синтез, понимается как синоним всякого научного исследования. В любой отрасли научных знаний, в любой сфере человеческой деятельности (политической, межнациональной, общественной, социальной, экологической, культурно-бытовой и др.) обойтись без анализа — синтеза невозможно. Пожалуй, сейчас нет более популярных понятий, слов, дефиниций, которые не требовались бы для глубокого раскрытия того или иного положения, той или иной ситуации, того или иного процесса; для точного формирования того или иного соображения, предложения, той или иной рекомендации (на любом иерархическом уровне).
Но особое значение анализ и синтез приобрели в экономике, являющейся, как известно, основой всего сущего на планете; забвение экономических проблем, нерешенность экономических задач (внутренних и внешних) обрекают на неудачу во всех остальных сферах. Естественно, что успешное развитие экономики зависит, в свою очередь, от состояния всего смежного с ней (политики, экологии, социологии, культуры и т. д.) Здесь наличествует, можно сказать господствует, закон обратной связи. Анализ - синтез как суть, как содержание и форма человеческого мышления комплексно изучается во множественном измерении и многими науками. Но анализ экономики, анализ хозяйственной деятельности и ее конечных результатов (во всех отраслях, во всех проявлениях) — область исключительно экономического анализа (в широком и узкопрофессиональном смысле). Анализом в более широком смысле занимается теория экономического анализа; в профессиональном — экономический анализ хозяйственно-финансовой деятельности в соответствующих...
Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1 Содержание, предмет и объект экономического анализа……….6-23
1.1 Понятие и значение экономического анализа………………………6
1.2 Предмет и объект экономического анализа…………………………9
1.3 Цели и задачи экономического анализа……………………………13
1.4 Основные концепции анализа………………………………………19
Глава 2 Принципы экономического анализа и его связь с другими
науками………………………………………………………………………24-40
2.1 Принципы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия…………………………………………………………………….24
2.2 Связь анализа с экономическими, математическими и технологическими науками……………………………………………………25
2.3 Направления развития экономического анализа в современных условиях……………………………………………………..………………….35
Заключение……………………………………………………………………..41
Список использованных источников…………………………………………43





Экономический анализ является одним из наиболее действенных методов управления, основным элементом обоснования руководящих решений. В условиях рыночных отношений он имеет целью обеспечить устойчивое развитие доходного, конкурентоспособного производства и включает различные направления – экономическое, производственное, финансовое и др. Экономический анализ предполагает всестороннее изучение технического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности производства материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности их использования. Он основан на системном подходе, комплексном учете разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и является важной функцией управления.
Под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение в системе экономической информации, в системе показателей. Экономика предприятия изучается не только в динамике, но и в статике.
Определяя предмет науки, требуется ответить на вопрос: «Что она изучает?». В терминах системного подхода: АХД изучает финансовые, трудовые, материальные ресурсы, деятельность хозяйствующих субъектов, результат деятельности, т.е. все хозяйственные процессы на предприятии, организации, рассматриваемые с точки зрения экономической целесообразности.
Предметом экономического анализа (предметной областью) являются совокупности отдельных сегментов и направлений хозяйственной деятельности. Границы предмета определяют: сегментарный АХД - анализ кредитоспособности заемщика, финансово-экономическую оценку инвестиционного проекта, анализ продукции, анализ качества продукции и т.д.; комплексный АХД предприятия - предметом изучения является бизнес предприятия в целом.
Предметом экономического анализа может...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу