*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие памяти младших школьников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 340

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………….…………..…………..………………………………3
1 Теоретические подходы к развитию памяти учащихся младшего школьного возраста……….………...……………………………………………………………….....7
1.1 Общее представление о памяти: виды, типы, процессы памяти……….…...7
1.2 Психологическая характеристика детей младшего школьного возраста………………………………………………………………………………...…25
1.3 Особенности развития памяти у детей младшего школьного возраста…………………………………………………………………...………………28
2 Организация практических занятий с учащимися младшего школьного возраста…………………………………………………..…………………………….…34
2.1 Диагностика развития памяти учащихся младшего школьного возраста (констатирующий эксперимент)…………………………………...………….………..35
2.2 Программа занятий по развитию памяти учащихся младшего школьного возраста ……………………………………………………………………...………..….41
2.3 Анализ коррекционно-развивающей работы (контрольный эксперимент)…………………………………………………………………………..…46
Заключение………………………….………………….……………………….....50
Глоссарий…………………………..……………..…..……..…………………….52
Список используемых источников……………………….……………….…..…55
Приложение А………………………………………………………………….….58
Приложение Б……………………………………………………………………..59
Приложение В……………………………..………………………………………60
Приложение Г……………………………………………………………………..61
Приложение Д……………………………………………………………………..62


"
На сегодняшний день проблема развития памяти младших школьников является актуальной и социально значимой. Труды и исследования многих ученых посвящены памяти человека – Сеченов М.И., Шифрин Р., Карнеги Д., Смирнов А.А., Рибот и многие другие. Но данные исследования мало востребованы и малоизвестны учителям, что и послужило выбором темы исследования.
Человеку надо много знать и многое помнить, с каждым годом все больше и дольше. Книги, записи, магнитофоны, карточки в библиотеках, компьютеры помогают человеку помнить, но главное - это его собственная память. Без нее невозможно нормальное функционирование личности и ее развитие.
Невысокая успеваемость школьников всегда огорчительна и для родителей и для учителей. Не менее досадны затруднения в усвоении большого объема информации. Все чаще со всех сторон слышатся жалобы на плохую память. Поэтому на сегодняшний день, соблюдение законов памяти человека, является эффективной основой осмысленного запоминания. Память лежит в основе способностей человека, является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни личности, ни общества. Благодаря своей памяти, человек выделился из животного мира и достиг тех высот, на которых он сейчас находится.
Память можно определить как психический, физиологический и культурный процесс, выполняющий в жизни функции запоминания, сохранения и воспроизведения информации. Эти функции являются для памяти основными. Они различны не только по структуре, и сходным данным и результатам, но и по тому, что у разных людей развиты неодинаково.
Мир меняется быстрее, чем мы способны заметить, особенно в области производства и трансляции знаний. Диссонанс между увеличением объёма знаний и способностью человека их обрабатывать требует адекватного ответа со стороны системы образования. К сожалению, в практике школьного обучения не обращается достаточного внимания на формирование у школьников адекватных,...

Итак, так же, как ощущение и восприятие память является процессом отражения, причем отражается не только то, что действует непосредственно на органы чувств, но и то, что имело место в прошлом.
Память – это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение того, что мы раньше воспринимали, переживали или делали. Иными словами память - это отражение опыта человека путем его запоминание, сохранения и воспроизведения. То, что нами ощущается и воспринимается, не исчезает бесследно, все запоминается в той или иной степени.
Не все люди быстро запоминают материал, длительно помнят и точно воспроизводят или вспоминают именно в тот самый момент, когда это нужно. Да и проявляется это различно, по отношению к разному материалу, в зависимости от интересов человека, его профессии, личностных особенностей. Кто-то хорошо запоминает лица, но плохо помнит математический материал, у других хорошая музыкальная память, но плохая на литературные тексты. У школьников запоминание материала часто зависит не от плохой памяти, а от плохого внимания, от отсутствия интереса к данному предмету.
Ни одна другая психическая функция не может быть осуществлена без участия памяти, и сама память не мыслима вне других психических процессов.
Память – сложнейший психический процесс, поэтому, несмотря на многочисленные исследование, все еще не создано единой теории механизмов памяти. Новые научные данные показывают, что процессы памяти связаны со сложными электрическими и химическими изменениями мозга.
В ходе анализа психолого-педагогической литературы в работе мы раскрыли основные понятия: дали определение памяти, видам памяти, процессам памяти.
Для исследования нами были выбраны следующие методики: методика на выявление влияния смысловых связей на запоминание и воспроизведение словесного материала, а также прочности запоминания при образовании логических связей; «Память на образы», методика предназначена для изучения образной памяти; методика на выявление соотношение смысловой и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу