*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ платежеспособности и ликвидн организации».

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 236

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы платежеспособности и ликвидности предприятия
1.1 Значение, задачи и информационное обеспечение анализа платежеспособности предприятия и ликвидности его баланса…………………………………………………………………………...…...6
1.2 Методика анализа ликвидности баланса……. …………………….…………12
1.3 Показатели платежеспособности предприятия и методы диагностики вероятности банкротства...........................................................................................16
2. Анализ платежеспособности и ликвидности закрытого акционерного общества «» за 2011 - 2013 годы
2.1 Краткая характеристика ЗАО «» и динамики его экономического потенциала..…………………………………………………………………………29
2.2 Анализ ликвидности баланса...……………………………………………......33
2.3 Оценка платежеспособности и диагностика риска банкротства...…………..41
2.4 Мероприятия по оптимизации структуры баланса и повышения платежеспособности ЗАО «»...……………………………...………...47
Заключение…………………..…………………………………………….………….....59
Глоссарий…..……………………………………………………………………….…....63
Список использованных источников………………..…………………………..……...64
Приложение А......……………………………………………………………………..…67
Приложение Б.....………………………………………………………………….…..…69
Приложение В......……………………………………………………………………..…71
Приложение Г......……………………………………………………………………..…73


"
В условиях рыночной экономики особенно важно определять финансовое состояние организации, то есть способность финансировать свою деятельность.
Финансовое состояние организации зависит от его производственной, коммерческой, финансовой деятельности. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, необходимо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные и заемные средства. Поэтому главная цель финансовой деятельности – решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимальной прибыли.
В свою очередь, изучение финансового состояния предприятия невозможно без изучения таких понятий рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, а так же методик их анализа. Анализ позволяет сформировать представление об истинном финансовом положении организации, оценить финансовые риски, которые она несет.
Главная цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния и платежеспособности организации.
Анализ финансового состояния организации предполагает следующие этапы:
- анализ динамики и структуры статей бухгалтерского баланса
- оценка финансового положения
- оценка и анализ результативности финансово – хозяйственной деятельности
В данной работе рассмотрен второй этап – оценка финансового положения. Финансовое положение организации можно оценивать с точки зрения краткосрочной или долгосрочной перспективы. В первом случае критерии оценки финансового положения — ликвидность и платежеспособность.
Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность своевременно погашать свои платежные обязательства наличными денежными ресурсами .
Оценка платежеспособности по...

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что платежеспособность - это один из индикаторов финансового положения предприятия. Платежеспособность подразумевает наличие в организации денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Для внешнего анализа платежеспособности используются показатели платежеспособности, которые рассчитываются на основе статей бухгалтерского баланса.
Ликвидность предприятия – соотношение величины задолженности предприятия и ликвидных средств, т.е. тех средств, которые могут быть использованы для погашения долга (наличные денежные средства, золото, векселя и т.д.).
Для оценки ликвидности используются относительные показатели (коэффициент текущей ликвидности, коэффициент быстрой ликвидности и коэффициент абсолютной ликвидности). С помощью этих показателей можно найти ответ на вопрос, способно ли предприятие вовремя выполнить свои краткосрочные обязательства. Это касается наиболее ликвидной части имущества компании и ее обязательств с наименьшим сроком оплаты.
Показатели ликвидности раскрывают характер отношения между оборотными активами и краткосрочными обязательствами (текущими пассивами) и отражают способность компании вовремя выполнить свои финансовые обязательства.
Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность предприятия. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот.
Иными словами, ликвидность – это способ поддержания платежеспособности.
Но в то же время, если предприятие имеет высокий имидж и постоянно является платежеспособным, то ему легче поддерживать свою ликвидность.
Из выше сказанного можно сделать вывод, что оценка финансового положения организации с точки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу