*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды таможенных режимов в РФ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 233

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….…………..3
1. Понятие таможенных режимов и их обеспечение 5
1.1. Понятие таможенного режима 5
1.2. Общие требования к различным видам таможенных режимов 9
1.3. Понятие и виды общих условий обеспечения таможенных режимов 13
1.4. Классификация и источники правового регулирования таможенных режимов 18
2. Виды таможенных режимов 25
2.1. Основные таможенные режимы 25
2.2. Экономические таможенные режимы 30
2.3. Завершающие таможенные режимы 41
2.4. Специальные таможенные режимы 46
Заключение 56
Глоссарий………………………………………………………………………………...60
Список использованных источников…………………………………………………...63
Список сокращений………………………………………………...……………………68
Приложение А 68
Приложение Б…………………………………………………………………………....70
Приложение В……………………………………………………………………………71
Приложение Г..…………………………………………………………………………..72
Приложение Д……………………………………………………………………………73



"
Стремление России к присоединению к Всемирной торговой организации требует принятия определенных мер, направленных на создание правового таможенного законодательства, которое отвечало бы международным требованиям. С принятием Таможенного кодекса 2003 г. представляется возможным говорить о начале перехода от ""таможни, которая обслуживает правительство"", к ""таможне для участников внешней торговли"". Таможенно-правовые инструменты являются неотъемлемой составной частью нового механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.
Особое значение для таможенных правоотношений представляет помещение товаров под определенный режим, поскольку ввоз товаров на таможенную территорию РФ и их вывоз с этой территории влекут за собой обязанность лиц поместить товары под один из таможенных режимов и соблюдать его. Лицо вправе выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой в соответствии с ТК РФ (ст. 156).
Правовые нормы, регламентирующие порядок применения таможенных режимов, занимают в таможенном законодательстве одну из ключевых позиций. В первую очередь это связано с тем, что все товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с их таможенным режимом.
Правовые нормы, составляющие институт таможенных режимов, регулируют порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, особенности перемещения отдельных категорий товаров, регламентируют условия нахождения товаров и транспортных средств на таможенной территории Российской Федерации или за ее пределами, а также определяют порядок обложения перемещаемых товаров и транспортных средств таможенными платежами.
Целью работы является исследование видов таможенных режимов.
Задачи работы состоят в том, чтобы:
1. Исследовать понятие таможенных режимов и их обеспечение (проанализировано понятие таможенного режима; общие требования к различным видам таможенных режимов;...
Понятие таможенного режима используется в широком и узком смысле. В широком смысле таможенный режим можно определить как правовой режим, определяющий сочетание административных и финансовых норм регулирования, таможенным законодательством и имеющий целью регламентировать отношения, возникающие в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации между таможенным органом и лицом, их перемещающих.
В конкретном значении, используемом в таможенном законодательстве, таможенный режим представляет собой совокупность положений, определяющих для таможенных целей статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ. Этот статус определяется условиями, ограничениями и требованиями таможенного режима, а также порядком применения к товарам и транспортным средствам таможенных платежей и мер экономической политики.
Таможенный режим в ТК РФ фактически отождествляет¬ся с таможенной процедурой. Это положение Таможенного кодекса РФ неоднозначно. Всякая таможенная процедура представляет совокупность та¬моженных операций, т.к. любое таможенное оформление осуществляется в таможенном режиме «Статус товаров и транспортных средств дл таможенных целей». Что касается понятия «статус товаров и транспортных средств для таможенных целей», закрепленного в подп.6 п.1 ст.11 ТК РФ, то оно не означает изменение статуса товаров и транспортных средств вообще. Речь идет лишь о запретах и огра¬ничениях в пользовании товарами и транспортными средствами. Поэтому, представляется несовершенным использование об¬щетеоретического термина «статус» при производстве таможенных операций по отношению к тем или иным товарам и транспортным средствам. В связи с этим, таможенный режим представляется разновидностью правового ре¬жима, - особого порядка регулирования, который выражен в комплексе правовых средств, характеризующих сочетание взаимодействующих между собой дозволений и запретов, а также позитивных обязываний, создающих особую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу