*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация деятельности службы суебных приставов

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 232

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………………. 3
1 Полномочия и организационное руководство деятельностью службы
судебных приставов…………………………………………………………………….6
1.1 Полномочия главного судебного пристава…………………………………….….6
1.2 Полномочия старшего судебного пристава ……………………………………...14
1.3 Правоотношения в исполнительном производстве……………………………….20
2 Основные положения исполнительного производства его разновидности и особенности……………………………………………………………………………...26
2.1 Виды обращения взыскания его формы и применение в практической деятельности…………………………………………......................................................26
2.2 Порядок исполнения судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов постановлений, определений суда о принудительных приводах и обеспечение установленного законом правоприменений работы судебных приставов………………………………………………………………………………...36
2.3 Некоторые особенности законодательства о взыскании причиненного ущерба и нанесенного вреда……………………………………………………………………….42
Заключение……………………………………………………………………………….62
Глоссарий………………………………………………………………………………...66
Список использованных источников …………………………………………………69
Приложения……………………………………………………………………………....75


"
За годы экономических и политических реформ в Российской Федерации создана большая правовая база, регулирующая систему новых экономических и социальных отношений. Вместе с тем, по мере роста числа законов и иных правовых актов, на первый план стала выходить проблема реализации нового законодательства. В обществе появилось понимание вопроса, что исполнение представляет собой важнейший участок правовой практики, отражающий эффективность всего механизма правового регулирования и способность права воздействовать на мотивацию поведения человека. Если предписания правовых норм не реализуются в действиях участников гражданского оборота и публично-правовых отношений, то такое право по сути дела не является действующим и существующим. Неразработанность и несовершенство процедур принудительного исполнения правовых норм в том числе подтвержденных в актах органов судебной власти и других законодательных органов, существенно влияет на экономическую ситуацию в стране. Отсутствие возможностей принудительного исполнения решений приводит к ситуации, когда в отношениях гражданского оборота выгодней быть должником, нежели кредитором, снижается уровень конкуренции и возможности выбора партнеров в экономическом обороте. В конечном чете все это снижает эффективность экономики и побуждает в ряде случаев к использованию неправовых способов взыскания долгов и понуждения к исполнения обязательств, что в свою очередь, приводит к криминализации отношений гражданского оборота. Кроме того, плохая система принудительного исполнения напрямую снижает эффективность и авторитет органов судебной власти, поскольку судебное решение, которое не может быть реализовано, не имеет реальной юридической ценности.
Принятие в 1997 году двух новый Федеральных законов «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве» явилось значительным шагом вперед в развитии исполнительного законодательства и становлении гражданского права.
Значение этого события трудно переоценить. Впервые после 1917 г....
Исполнимость судебных актов и актов других компетентных органов определяет эффективность правоприменительной деятельности в целом, что задает степень правового развития современного демократического государства. Я считаю, поэтому законодатель подошел к решению проблем по созданию условий по обеспечению установленного порядка деятельности судов Российской Федерации и исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве на должном уровне, приняв Федеральный закон ""О судебных приставах"".
Данный Федеральный закон (с учетом изменений, внесенных в него Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) определяет организационное построение специального органа - Федеральной службы судебных приставов, задачи, стоящие перед ней, порядок подбора кадров, права и обязанности судебных приставов и их ответственность при осуществлении ими своих должностных обязанностей, порядок ее финансирования и материально-технического обеспечения.
Создание и функционирование Федеральной службы судебных приставов на уровне федерального органа исполнительной власти подчеркивает важность стоящих перед ней задач и ответственность за их надлежащее выполнение.
На основании и во исполнение Федерального закона ""О судебных приставах"" Правительство Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации и другие органы государственной власти принимают соответствующие нормативные акты, реализующие его положения на практике.
Нормы, регулирующие непосредственно производство по исполнению судебных актов и актов других компетентных органов (исполнительное производство), закреплены в Федеральном законе ""Об исполнительном производстве"", многие положения которого взаимно корреспондируют с положениями Федерального закона ""О судебных приставах"".
Применение нового законодательства подтвердило прежде всего его необходимость, на практике показало реально возросшие возможности судебных приставов-исполнителей и уже привело к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу