*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение потребителей

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 409

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы изучения поведения потребителей…………6
1.1. Понятие и модели поведения потребителей……………………………….6
1.2. Особенности исследования поведения потребителей…………………14
Глава 2. Организация изучения потребителей (на примере ОАО МК «ШАТУРА»)
2.1. Краткая характеристика ОАО МК «ШАТУРА»…………………………20
2.2. Анализ изучения потребительских предпочтений продукции ОАО МК «Шатура»……………………………………………………………………… 20
Заключение……………………………………………………………………….21
Список использованной литературы…………………………………………29
Приложения……………………………………………………………………..31
В условиях перехода отечественной экономики к рыночным отношениям, исследование поведения потребителей, как экономический элемент в системе маркетингового механизма, имеет все большее значение. Он существенно влияет на эффективность предпринимательской деятельности предприятия, что обусловлено его ролью при формировании его прибыли. В процессе организации маркетинговой деятельности предприятия важным является формирование его товарной политики, что определяет уровень цены, стратегический и тактический подходы к процессу реализации продукции на рынке в соответствующей перспективе.
Актуальность темы заключается в том, что следует больше внимания уделять изучению потребителей, поскольку это довольно существенно влияет на темпы реализации продукции, а вследствие этого, и на доходы предприятия. Одно из условий существования рынка - присутствие на нем покупателя или потребителя товара, который покупается. Роль потребителя для развития рынка и рыночных отношений исключительно велика, так как ею определяются объемы продаж и производства, а также ассортиментный состав товаров, на которые есть спрос. Условия существования общества настоятельно требуют поиска путей и возможностей осуществления маркетингового исследования поведения потребителей для обеспечения рыночного равновесия между спросом и предложением. Предприятие в современном мире может добиться успеха лишь в том случае, когда оно учитывает и стремится удовлетворить запросы потребителей. Для повышения эффективности требуется исследование постоянно растущих требований покупателя. Маркетинг занимается исследованием потребителя, которое включает его потребности и требования, мотивацию покупки или отказа от нее. Изучение потребителей, бесспорно, начинается с изучения их потребностей. Наибольшую распространенность получила иерархия потребностей по А. Маслоу. Выявление потребностей - одна из ключевых целей маркетингового исследования. Когда маркетолог узнает потребность потребителя, он может спрогнозировать политику...
Подводя итоги по теме «Изучение потребителей», можно отметить, что все цели и задачи, описанные во введении, были реализованы. Мы выявили методы изучения поведения потребителя и поняли, для чего необходимо изучать потребителя, а также в чем заключается основная задача его изучения; рассмотрели в каких направлениях осуществляется изучение потребителей и поняли, зачем необходимо изучать потребительские предпочтения; рассмотрели какие именно методы исследования поведения потребителя относятся к качественным.
Итак, на сегодняшний день актуальность исследований изучения потребителей не подлежит сомнению. Выделяют основные направления изучения потребителей:
1) отношение потребителя к конкретной компании;
2) отношение к различным аспектам ее деятельности;
3) уровень удовлетворения потребностей;
4) намерения покупателей;
5) принятие решения о покупке;
6) поведение покупателя в процессе совершения покупки и после;
7) мотивы поведения потребителей.
Оценка потребителя составляется либо на основе имеющихся знаний, или на основе вызванных эмоций.
С помощью различных методов маркетинга маркетологи изучают отношение к своему товару. Это необходимо, чтобы вовремя скорректировать действия фирмы на рынке.
Применяются два главных подхода при определении типа отношений покупателей к товару:
1) выявление преимуществ;
2) выявление склонностей к покупке того или иного товара.
Также мы отметили, что важным направлением в изучении потребителей является система ценностей, на которую они ориентируются при выборе товара.
Необходимо проводить глубокий анализ степени удовлетворенности потребителей, посредством составления карты удовлетворенности. Для этого рассчитывают усредненное значение уровня удовлетворенности по заданным показателям и среднеквадратическое отклонение по каждому из них. Проводят анализ путем сравнения полученных данных. С помощью данного приема можно получить достаточно полную картину восприятия рынком качества товара, его цены, уровня сервиса и т. п.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу