*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудит кассовых операций

курсовые работы, Аудит

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………3
Теоретическая часть………………………………………………………………..5
1. Методика аудита кассовых операций………………………………………..5
1.1 Перечень нормативных документов, регулирующих порядок бухгалтерского учета кассовых операций…………………………………..5
1.2 Перечень учетных документов, которыми оформляется бухгалтерский учет кассовых операций: первичные документы, учетные регистры……..7
1.3 Перечень аудиторских процедур, используемых при аудите кассовых операций……………………………………………………………………….8
1.4 Перечень типовых ошибок, возникающих при бухгалтерском учете кассовых операций……………………………………………………………9
Практическая часть……………………………………………………………….12
2. Аудит кассовых операций…………………………………………………...11
2.1 Краткая характеристика субъектов и условий аудиторской проверки….11
2.1.1 Краткая характеристика аудируемого лица…………………………….11
2.1.2 Краткая характеристика аудиторской организации……………………16
2.1.3 Краткая характеристика аудиторской проверки………………………..17
2.2 Предварительное планирование аудита кассовых операций…………….19
2.3 Планирование аудита кассовых операций………………………………...31
2.3.1 Рабочие документы, составляемые на этапе планирования…………...31
2.3.2 Оценка эффективности системы внутреннего контроля и ООО «Промторг»………………………………………………………………..39
2.3.3 Оценка существенности и аудиторского риска………………………...41
2.3.4 Оформление общего плана и программы аудита………………………53



2.4 Оформление результатов аудита кассовых операций……………………56
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
В настоящее время одним из элементов рыночной экономики является аудит, который в некоторой степени предохраняет негосударственные организации (акционерные общества, частные предприятия и предприниматели) от ошибок и нарушений в ведении финансово-хозяйственных операций предприятий и способствует правильной постановке бухгалтерского и налогового учета, тем самым способствуя не только эффективности их работы, но и взаимопониманию между деловыми партнерами, пользователями и представителями госструктур.
Одним из видов денежных средств экономического субъекта является кассовая наличность. Обычно предприятия, учреждения и организации имеют наличные деньги в кассе только для оплаты неотложных нужд. Аудит кассовых операций позволяет своевременно обнаружить недостатки в системе учета денежных средств и предотвратить возможные отрицательные последствия, которыми в лучшем случае могут стать штрафные санкции контролирующих органов, а в худшем - более строгие административные и уголовные наказания, утратой платежеспособности организации и др.
Кассовые операции являются одной из основных операций, которые проводятся бухгалтерией любой организации.
Основными задачами аудита кассовых операций являются:
1) проверка своевременного и полного отражения в бухгалтерском учете операций с денежными средствами при соблюдении требований законодательства Российской Федерации;
2) правильное документальное оформление операций с денежными средствами в соответствии с установленными правилами ведения кассовых операций; контроль за сохранностью денежных средств, документов в кассе и их целевым использованием;
3) своевременное проведение инвентаризации денежных средств в кассе, выявление ее результатов и отражение на счетах бухгалтерского учета.
Ведение кассовых операций на предприятиях подлежит жесткому контролю, как со стороны Центрального Банка России, так и со стороны налоговых органов, а к учету кассовых операций и оформлению кассовых документов предъявляются повышенные требования....
Аудит кассовых операций осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению, другие носят рекомендательный характер.
В условиях становления аудиторской деятельности в России формируется система нормативного регулирования аудита, в которой четыре уровня.
Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 г. №307-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 г. № 400-ФЗ) является основным законодательным актом прямого действия, определяющий правовые основы регулирования аудиторской деятельности в РФ.
Аудит кассовых операций имеет свои особенности. Неотъемлемой чертой проверки операций по кассе является значительная трудоемкость ее проведения и большое количество сопутствующих процедур, применяемых в ходе работы аудитора.
Аудитор должен, прежде всего, определить соответствие проверяемых хозяйственных операций и документов, связанных с их оформлением, нормам действующего законодательства. В своей работе аудитор обязан пользоваться нормативными, законодательными и методическими разработками. При аудите кассовых операций используют следующие основные нормативные акты и методические рекомендации:
1) Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014);
2) Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003г. №54-ФЗ (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ);
3) Письмо Минфина России от 30.08.1993 N 104 «Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением»;
4) Постановление Госкомстата России от 18.08.1998г. №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» (в ред. Постановления Госкомстата РФ от 03.05.2000г. №36);
5) Положения Банка...
В заключении можно сделать вывод о том, что аудит расчётов по кассе занимает важное место. Проверка этого раздела бухгалтерского учета помогает не только в выявлении конкретных текущих ошибок в деятельности бухгалтерии проверяемого предприятия, но и в выработке общего представления о финансовом состоянии предприятия и его производственно-хозяйственной деятельности. Кассовые операции связаны практически со всеми остальными разделами учета. Следовательно, при проверке необходимо сопоставить кассовые документы с прочими.
Место аудита в финансово-хозяйственной деятельности в качестве ее необходимого и равноправного элемента определяет основной и обязательный Федеральный закон «Об аудиторской деятельности». Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности содержат основные правила проведения аудиторской проверки и составления аудиторского заключения.
Оперативное и эффективное проведение аудиторской проверки кассовых операций требует предварительной работы, планирования и составления программы аудита. В ходе работы аудита, общий план и программа, по мере необходимости, уточняются и пересматриваются.
Основными ошибками и нарушениями, которые выявляются в ходе проверки являются: недостача или излишек денег в кассе, несвоевременное оприходование поступивших в кассу наличных денежных средств, подделка подписей в первичных документах, наличие исправлений в кассовых ордерах, выдача денег без доверенности, превышение установленного банком кассового лимита, отсутствие первичных кассовых документов или оформление их с нарушением установленных требований законодательства, отсутствие договора о материальной ответственности, не проведений ревизий кассы и другие.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу