*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Улучшение использования топливно-энергетических ресурсов как фактор повышения эффективности предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС: ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ 6
1.1 Роль топливно - энергетических ресурсов на предприятии 6
1.2 Классификация топливно - энергетических ресурсов предприятия 11
1.3 Роль топливно - энергетических ресурсов в промышленности 12
2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В ОАО «УКХ «ЗАБУДОВА» 18
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «УКХ Забудова» 18
2.2 Анализ и оценка эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в ОАО «Управляющая компания холдинга «Забудова» 23
2.3 Анализ и оценка эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на деревообрабатывающем заводе ОАО «Управляющая компания холдинга «Забудова» 26
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО И ЭКОНОМНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В ОАО «УКХ «ЗАБУДОВА» 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36
Промышленное производство является основой народнохозяйственного комплекса и ключевым фактором обеспечения экономической безопасности страны. Его устойчивое функционирование является жизненно необходимым для нормальной работы всего механизма экономики.
В современных условиях наблюдается неуклонный рост энергоемкости промышленной продукции. Ввиду быстрого увеличения цен на энергоносители, затраты на них и в коммунальной сфере и в промышленности выросли многократно, и только в себестоимости промышленной продукции составляют от 5 до 40%.
Тенденция к дальнейшему повышению энергозатрат в ближайшей перспективе сохранится, и это неизбежно приведет к дальнейшему повышению оплаты энергоресурсов. В результате роста издержек на энергоснабжение предприятия вынуждены принимать срочные меры по повышению энергетической эффективности. В условиях катастрофического падения капиталовложений в электроэнергетику и другие отрасли ТЭК проблема сбережения имеющихся ресурсов выходит на одно из ведущих мест.
Таким образом, в настоящее время есть необходимость концентрации ресурсов на реализацию энергосберегающей политики, которая окажет положительное влияние на развитие экономики в целом, совершенствование технологий, рыночную конкурентоспособность отечественных производителей, увеличение экспортного потенциала Республики Беларусь, рост внутреннего валового продукта и, в конечном итоге, - на повышение уровня жизни общества.
Высокая энергоемкость белорусской экономики (в 2-3 раза выше, чем на Западе) делает отечественную товарную продукцию неконкурентоспособной на мировом, а в некоторых случаях и на внутреннем рынках. Высокое внутреннее потребление ТЭР соответственно уменьшает объемы их экспорта, который является основной статьей доходов в бюджет Республики Беларусь. Важнейшим фактором внедрения энергосбережения является ухудшение состояния электроэнергетики и других отраслей ТЭК.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях интеграции Республики Беларусь в мировое...
В первой главе курсовой работы были рассмотрены теоретические аспекты экономической сущности топливно-энергетических ресурсов в организации.
Во второй главе дипломной работы произведен анализ использования топливно-энергетических ресурсов в ОАО «УКХ «Забудова» и деревообрабатывающего завода в частности. На основе результатов анализа можно сделать вывод, что материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы используются недостаточно эффективно. Значение коэффициента материальных затрат имеет значение больше единицы в 2010 и 2011 году, что свидетельствует о перерасходе материальных ресурсов. Динамика показателей материалоемкости и материалоотдачи подтверждает неэффективное использование материальных ресурсов: материалоотдача в рассматриваемом периоде снижается, а материалоемкость увеличивается.
Анализ эффективности использования материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов на деревообрабатывающем заводе позволяет утверждать, что 2010 год оказался наиболее успешным, так как наблюдается снижение материалоемкости и увеличение материалоотдачи к уровню 2009 года. Коэффициент использования материальных ресурсов также подтверждает вышесказанное, в 2010 году наблюдается экономия материальных ресурсов, поскольку рассчитанный коэффициент меньше единицы и имеет значение 0,81. В 2011 году показатели эффективности использования материальных ресурсов показывают, что ресурсы используются неэффективно.
На основании результатов анализа в третьей главе были предложены мероприятия по увеличению эффективности использования материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу