*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиционная привлекательность предприятия(организации) и пути ее повышения

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИИЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (ОРГАНИЗАЦИИ) 4
1.1 Определение инвестиций, их классификация и необходимость привлечения 4
1.2 Инвестиционная привлекательность как важнейшая экономическая категория 11
1.3 Факторы формирования инвестиционной привлекательности предприятия (организации) и методы ее оценки 13
2 АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (ОРГАНИЗАЦИИ) НА ПРИМЕРЕ ОАО «ТОРФОБРИКЕТНЫЙ ЗАВОД БРАСЛАВСКИЙ» 17
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Торфобрикетный завод Браславский» 17
2.2 Анализ инвестиционной привлекательности ОАО «Торфобрикетный завод Браславский» на основе комплексной методики оценки потенциалов 18
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОАО «ТОРФОБРИКЕТНЫЙ ЗАВОД БРАСЛАВСКИЙ» 27
3.1 Пути повышения инвестиционной привлекательности предприятия (организации) 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33
В настоящее время предприятия (организации) имеют возможность направлять свободные финансовые ресурсы не только на расширение собственной деятельности, но и инвестировать средства в другие организации, предоставлять займы, вести совместную с другими организациями деятельность. Привлечение инвестиций для отечественных предприятий (организаций) остается главным условием обеспечения необходимых темпов экономического роста и развития любого предприятия (организации), а на основе этого и формирования доходной части бюджета, и решения социальных задач. Необходимость привлечения инвестиций в организацию обусловлено необходимостью ее полноценного развития, например, за счет расширение рынков сбыта и направлений деятельности, возможности стать сильным конкурентом в тех областях, которые ранее были недоступны, повышение рыночной стоимости компании, ее конкурентоспособности.
Первой ступенью на пути к инвестированию в капитал другого предприятия является исследование инвестиционной привлекательности данного предприятия. Инвестиционная привлекательность предприятия - это не только финансово-экономический показатель, а модель количественных и качественных показателей - оценок внешней среды (политической, экономической, социальной, правовой) и внутреннего позиционирования объекта во внешней среде, качественная оценка его финансово технического потенциала, что позволяет варьировать конечный результат.
В современной экономической литературе практически нет четкости в определении сущности инвестиционной привлекательности и правильной системы ее оценки. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия позволяет определить текущего состояния предприятия и перспектив его развития, а также привлечь инвестиции в рамках соответствующей инвестиционной привлекательности и положительный либо отрицательный эффект от освоения привлеченного капитала. Специалисты организации на основе результатов анализ разрабатывают меры по существенному повышению инвестиционной привлекательности, в...
В данной работе были рассмотрены теоретические аспекты инвестиций и инвестиционной деятельность ОАО «Торфобрикетный завод Браславкий». Для исследования инвестиционной привлекательности организации было решено рассмотреть потенциалы развития организации, а именно: финансовый, инвестиционный, производственный, кадровый, а также рыночное окружения ОАО «ТБЗ Браславский». В итоге мы имеем следующие результаты:
1. Финансовый потенциал организации низкий. Мы считаем, что причиной низкого финансового потенциала является свидетельством неэффективного использования свободных денежных средств, которые могли быть расходованы на расширенное воспроиздство, что, в свою очередь, могло увеличить величину чистой прибыли. Рентабельность продаж, активов и чистых активов очень низкая.
2. Инвестиционный потенциал улучшился в 2013 году: было привлечено инвестиций на сумму 8,2 млн.
3. Производственный потенциал недостаточно высокий. Объем производства продукции увеличивается, выручка и прибыль соответственно, но если сравнивать темпы роста объема производства и затрат на производство наблюдается негативная тенденция, поскольку темпы роста затрат на производство продукции опережают темпы роста объема продукции. Темп роста чистой прибыли равен 54,79%. Доля чистой прибыли в прибыли от реализации продукции ниже 2%, что свидетельствует о достаточно низкой эффективности деятельности организации. Затраты на производство увеличиваются, причиной этому может быть неправильная организация производственного процесса, устаревшее оборудование либо технологии производства продукции, и др.
4. Кадровый потенциал организации находится на нормальном уровне. Среднесписочная численность работников увеличилась, вместе с тем увеличилась и выработка одного работающего. Текучесть кадров в организации соответствует естественной текучести. Недостатком можно считать тот факт, что наблюдается дефицит квалифицированных инженерно-технических кадров и механизаторов, имеющих опыт работы на предприятиях,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу