*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование и служебно-боевая деятельность пограничных войск СССР в 1953-1964гг.

рефераты, История

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 359

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Введение………………………………………………………………2
2. Обстановка на границе……………………………………………….3
3. Строительство пограничных войск…………………………………11
4. Служебно-боевая деятельность пограничных войск………………18
5. Заключение……………………………………………………………23
6. Список использованной литературы………………………………..25
1953 – 1964 гг. вошли в отечественную историю как время "хрущевской оттепели". После смерти И.В.Сталина новое руководство страны и партии во главе с Г.М.Маленковым, а затем Н.С.Хрущевым предприняло попытки преодолеть негативные последствия тоталитаризма в сфере внутренней и внешней политики, экономики, идеологии. Осознавая бесперспективность "холодной войны" и ее опасность для судеб мира, оно предложило новый путь развития международных отношений, вытекающий из изменившихся исторических условий. Учитывая укрепление позиций социализма, выход его за рамки одной страны и создание системы коллективной безопасности - Организации Варшавского Договора, советское руководство сделало вывод о возможности предотвращения новой мировой войны и увидело благоприятные перспективы в переходе к политике мирного сосуществования государств с различным общественным строем.
Для реализации нового внешнеполитического курса Советский Союз предпринял ряд практических шагов. Так, в 1957 году в ООН было внесено предложение принять декларацию о принципах мирного сосуществования государств; к этому же времени относится и инициатива о запрещении испытаний ядерного оружия, а также целый комплекс других. Обвинения в том, что они являются чисто пропагандистским жестом, рассеяли односторонние меры СССР по приостановке гонки вооружений. В марте 1958 года он по собственной инициативе приостановил испытания ядерного оружия. С 1955 года началось сокращение армии, численность которой за годы "холодной войны" выросла до 5,8 млн. человек, что легло тяжким бременем на экономику государства. В 1958 году численность армии была доведена до 3,6 млн. Два года спустя Н.С.Хрущев добился одобрения Верховным Советом СССР сокращения Вооруженных Сил до 2,4 млн. человек. Оно было осуществлено лишь частично и прекратилось летом 1961 года из-за протестов советских

военачальников и Берлинского кризиса .
Под общее сокращение Вооруженных Сил попали и пограничные войска. Однако резкое обострение отношений СССР и...
Направления и содержание основных мероприятий по строительству пограничных войск и охране государственной границы в 1953 – 1964 гг. зависели от сложившейся международной обстановки, определялись состоянием экономической, политической и духовной жизни советского общества. Реализация курса на мирное сосуществование государств с различным социальным строем, выход социализма за рамки одной страны и образование дружественной Советскому Союзу коалиции государств существенно повлияли на оперативную обстановку на границе. СССР вышел из окружения враждебных ему в политическом и идеологическом плане стран. Охрана государственных границ стала общим делом союзников по Варшавскому Договору.
Поступление в войска нового оружия и боевой техники, оснащение их современными инженерно-техническими средствами, расширение сотрудничества с пограничной охраной дружественных стран, совершенствование связей с местным населением, более активное привлечение его к оказанию помощи пограничникам - все это способствовало росту эффективности служебно-боевой деятельности пограничных войск. Одновременно изыскивались и внедрялись в практику новые формы и способы охраны границы.
Однако не все меры, принятые тогда руководством страны, МВД, КГБ, были адекватны оперативной обстановке на границе, состоянию пограничных войск. Идеологическая кампанейщина, политическая конъюнктура, а иногда и прямая некомпетентность ответственных лиц нанесли значительный ущерб и пограничным войскам и охране государственной границы в целом. Передача погранвойск из МВД СССР в КГБ при СМ СССР позволила активно привлекать их для решения политических задач на границе.
Вместе с тем служебно-боевая деятельность осуществлялась погранвойсками в полном объеме. Они надежно охраняли государственную границу, не считаясь с трудностями объективного и субъективного порядка. Проявляли находчивость, выдержку, а зачастую и подлинный героизм, продолжая и умножая славные традиции своих предшественников.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу