*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет, методы, структура и функции экономической теории

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 438

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава1. Анализ существующих положений 4
1.1 Предмет экономической науки 4
1.2 Зарождение экономической теории, ее развитие 6
Глава 2. Анализ структуры экономической науки 9
2.1. Экономические категории законы 9
2.2 Предмет исследования экономической теории 11
2.3 Структура экономической теории 15
Глава 3. Экономическая теория как наука 23
Заключение 31
Список используемых источников 33


Для разумного освоения курса экономической теории крайне важно определиться с понятиями предмета, функций, методов экономической теории. Существует огромное количество определений, трактовок предмета науки, однако, практически все они приходят к мнению, что невозможно однозначно определиться с предметом экономической теории. В этом и заключается значимость, актуальность темы курсовой работы. Более трех столетий экономисты пытаются найти ответ на этот вопрос, высказано огромное количество предположений и теорий. За период изучения вопроса экономисты-теоретики успели прийти к выводу, что источник богатства – деньги в своей реальной стоимости, другие специалисты утверждали, что государство не должно вмешиваться в экономику, а регулироваться она должна с помощью «невидимой руки» спроса и предложения. Очевидны метания экономистов и поиск истинной сути предмета экономической теории.
Значимость изучения вопросов курса заключается прежде всего в ключевом значении экономической теории во всех без исключения видах хозяйственной деятельности домашних хозяйств и фирм со стороны производителя, учитываются действия государства, как регулятора экономической активности. Оцениваются действия субъектов с точки зрения видов выполняемых ими работ, оплаты, количества выпускаемых и покупаемых товаров, оказанных услуг. На макроуровне осуществляется анализ темпов инфляции, уровня занятости, безработицы, условий экономического роста.
Традиционно специалисты какой-либо области формулируют предмет изучаемой ими науки в одной, двух фразах. Экономисты, занимающиеся проблемами экономической теории тоже к этому стремились. Был сформулирован ряд определений экономической теории. Например:
- экономическая теория - наука об использовании людьми ограниченных производительных ресурсов (земля, труд, товары производственного назначения, например машины, и технические знания) для производства различных товаров (таких как пшеница, говядина, пальто, концерты, дороги и яхты) и распределения их...


Предмет экономической теории настолько же сложен и многогранен, насколько сложна и динамична жизнь человека. Поэтому невозможно дать ему такое определение, которое бы подходило ко всем этапам развития общества. На предмет экономической теории взгляды менялись по мере того, как углублялись знания о хозяйственной деятельности человека. Также на представление о нем влияло и ее (деятельности) усложнение. Сначала считалось, что предметом экономической теории является повышение материального достатка людей, а если точнее, то его причины. Позже представления о нем связывались, наоборот, с редкостью ресурсов, имеющихся в распоряжении индивида. Конечно, возможности людей ограничены. Но в то же время существует масса вариантов использования доступных ресурсов.
Характеризуя предмет экономической теории, стоит отметить, что он не включает непосредственно изучение всего, что доступно человеку. В его компетенции лежит изучение поведения людей, связанное с распределением, производством, потреблением благ (нематериальных или материальных). Именно по этой причине данная наука относится к гуманитарной области. Предмет экономической теории имеет множество определений. Так, А. Маршалл относил к нему коллективные и индивидуальные действия людей, связанные с производством и использованием материальных предметов, символизирующих достаток. П. Самюэльсон определял его как человеческое поведение, проявляющееся во время выбора ресурсов, имеющих ограничение, с целью изготовления новых товаров. Но самой лаконичной и точной считается формулировка, которую дал Роббинс, английский экономист. Он утверждал, что предмет экономической теории – это формы человеческого поведения, возникающие во время распоряжения редкими ресурсами. Во внимание берется соотношение между небесконечными средствами и целями их использования. Когда человек имеет несколько возможностей использования ресурсов, перед ним возникает проблема правильного выбора.
Экономическая теория – это наука творческая. Она...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу