*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общие основания прекращения трудового договора. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. "

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 281

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………. ………….3
I. Понятие трудового договора и общая характеристика прекращения трудового договора …………………………………………………………………………………...6
1.1 Понятие трудового договора и порядок его заключения………………………..6
1.2 Основания прекращения трудового договора ……………………………….…..8
1.3 Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя……..13
II. Классификация оснований и проблемы расторжения трудового договора по инициативе работодателя ……………………………………………………………….21
2.1 Проблемы расторжение трудового договора по инициативе работодателя при
отсутствии вины работника……………………………………………………….…….21
2.2 Проблемы расторжение трудового договора по инициативе работодателя при
наличии вины работника…………………………………………………………….…..33
Заключение…………………………………………………………………………….....51
Глоссарий ……………………………………………………………………………….55
Список использованных источников………….………………………………………..57
Приложение А…………………………………………………………………………....61
Приложение Б…………………………………………………………………………....62
Приложение В…………………………………………………………………………....66
"
Тема данной выпускной квалификационной работы «Общие основания прекращения трудового договора. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя».
Целью написания настоящей выпускной квалификационной работы является определение общих характеристик прекращения трудового договора, исследование оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя с точки зрения правомерности их применения.
Выбор темы довольно актуален, так как в настоящее время в условиях глобальной компьютеризации остро встает проблема безработицы. Работодателю гораздо выгоднее автоматизировать производство, чем держать большой штат работников. Главным основанием возникновения трудовых отношений между работодателем и работником является трудовой договор. Трудовое законодательство в России ориентировано, прежде всего, на защиту интересов работника, поэтому вероятность издержек, связанных с заключением и расторжением трудовых договоров, и их размер довольно высок. Минимизировать издержки в случае их возникновения работодатель может грамотным использованием положений закона. Или же, в большинстве случаев, работодатель, следуя своим интересам, пытается обойти закон, например, подменяя трудовой договор гражданско-правовым с целью уменьшить свои расходы на осуществление процедур увольнения работника по инициативе администрации, а также расходы на выплату премий, оплату отпуска и т. д.
Руководители организаций совершают различные действия относительно прекращения трудовых отношений с работниками, подходят к этому вопросу весьма формально, не уделяя внимания строго определенным процедурам, которые регламентированы закрепленным действующим законодательством. Несоблюдение данных процедур может нанести ощутимый материальный ущерб. Не понимая объема ответственности, который ложится на их плечи, работодатели совершают недопустимые ошибки, которые впоследствии могут лечь в основание предъявленных исковых требований. Все вышесказанное говорит об актуальности выбранной темы...

В трудовых кодексах всегда содержались нормы, реализация которых вызывала наибольшее количество споров, так как затрагивала принципиальные интересы сторон трудовых отношений. Особое место среди них занимают нормы, регулирующие прекращение трудовых отношений, в частности нормы о расторжении трудового договора с работником по инициативе работодателя. Исследуя современные нормы законодательства и практики их применения, мы пришли к выводу:
1. Сокращение численности или штата работников - весьма распространенное явление в системе трудовых отношений. Поскольку оно затрагивает основное содержание права на труд - возможность трудиться, практика и законодательство должны стремиться обеспечить максимум защиты работников при осуществлении соответствующих процедур.
Следует подчеркнуть, что процедуры увольнения по сокращению численности и штата работников опосредуют и положительные, и негативные явления в функционировании трудовых отношений. С одной стороны, высвобождение работников по этим основаниям может быть средством оптимизации производства и перераспределения трудовых ресурсов, а с другой - рычагом давления на неугодных работников. Правовая защита работников в этих процедурах - важная задача и законодательства, и практики.
2. Необходимо отметить также большое значение Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами РФ ТК РФ». Необходимость в его появлении определилась самим фактом принятия ТК РФ, в содержании которого оказалось довольно много новых и далеко не однозначных положений, объективно требующих некоего официального разъяснения, по крайней мере, для унификации правоприменительной практики.
Исходя из анализа практик, можно сделать выводы о том, что:
-при действующем трудовом законодательстве организациям независимо от форм собственности и масштабов хозяйственной деятельности просто необходимо иметь грамотных, квалифицированных юристов, которые смогут предотвратить возможные трудовые конфликты путем соблюдения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу