*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовое регулирование договора строительного подряда

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 274

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………...………….3
1 Договор строительного подряда: понятие и сфера применения …..……………5
1.1 Договор строительного подряда в системе обязательственных
отношений и сфера его применения .……………………………………………………5
1.2 Понятие договора строительного подряда и его функ-ции.......……………..….8
2 Особенности содержания договора строительного подряда ..............................17
2.1 Субъекты договора строительного подряда, их права и обязанности ………17
2.1.1 Договор с позиции заказчика .…………..……………....................................20
2.1.2 Договор с позиции подрядчика ………………………..……………………..22
2.2 Структура договора строительного подряда и проблемы правового
регулирования взаимодействия участников договора строительного подряда …….26
Заключение .…………………………………………………………………………55
Глоссарий ………………………………….………………………………………...58
Список использованных источников .……………………………………………..59
Список сокращений ………………………………………………………………...63
Приложение А …………………………………………………................................64
Приложение Б ………………………………………………….................................
"
Несмотря на особенность экономического состояния Российской экономики, разнообразные строительные работы не прекращаются, что свидетельствует о высокой степени востребованности договорных отношений в области строительства. Этот факт говорит о том, что договор строительного подряда остается одним из важнейших договоров, применяемых на практике экономическими правосубъектами.
Правовое регулирование отношений связанных с договором строительного подряда, уходит своими корнями в глубокую древность. В настоящее время решены далеко не все юридические вопросы, связанные с этим видов договоров.
Договор строительного подряда является инструментом, который позволяет уже сегодня формировать материальную базу будущих экономических отношений и закладывать основу для долговременного, устойчивого роста производительных сил. Иными словами договор строительного подряда лежит в основе любого перспективного предпринимательского успеха и является той первой ступенью, которая позволяет приподняться над кризисными явлениями.
Поэтому договор строительного подряда на сегодняшний день очень ак-туален и социально востребован. На основании этого автором была выбрана тема выпускной квалификационной работы «Гражданско – правовое регулирование договора строительного подряда».
Переход России к рыночным отношениям обусловил необходимость смены нормативно-правовой законодательной базы в части регулирования отношений по договору строительного подряда. Достигнуть большей степени эффективности применения договора строительного подряда возможно на основе выявления специфических особенностей правового режима договора строительного подряда на основе анализа правовой природы договора и его функциональной направленности.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование юридических норм при заключении и формировании положений договора строительного подряда, а также правоотношение субъектов договора строительного подряда с другими участниками гражданского оборота.
Перед работой...
В результате исследования были сделаны выводы в том, что договор строительного подряда зародился на почве древних обычаев делового оборота, вырос на гражданско-правовой основе договоров найма, сформировался на основе административных актов и постановлений, развился и юридически обосновался в качестве самостоятельного вида договора на основе достижений современной юридической мысли.
Договор строительного подряда является старейшим и традиционным видом договорных отношений для отечественного договорного права. На ранних этапах развития государственности и юридической мысли договор строительного подряда осуществлялся в рамках отношений найма и не являлся предметом самостоятельного юридического исследования.
Нормативные акты не описывают в явном виде возможный субъектный состав участников отношений по договору строительного подряда. Перечень таких возможных участников можно составить только на основе детального юридического исследования современной законодательной базы. Одной из сторон по договору строительного подряда может выступать государственная организация. Однако, государственный заказчик, как юридической лицо, вправе заключать и иные, не противоречащие закону, сделки. Наличие такой компетенции государственного заказчика является особым условием дейст-вительности государственного контракта.
Специфика договора строительного подряда определяется особенностями предмета договорных отношений. Исследование предмета и его составляющих, понимание их роли, функций и значения необходимо для однозначного юридического толкования положений заключаемого договора строительного подряда и является залогом его успешной реализации.
Исследование договора строительного подряда, выявляет его основные признаки и сложный характер взаимодействия составляющих его норм. Анализ этих характеристик позволяет прийти к пониманию их существенности и на этой базе сформировать вторичные, производные составляющие основных признаков. Нормативное закрепление и юридическое совершенствование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу