*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство как классовая организация политической власти

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 244

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ПРЕДПОСЫЛКИ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГОСУДАРСТВА 9
1.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОСУДАРСТВА 9
1.2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПЕРВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 16
2. ГОСУДАРСТВО КАК КЛАССОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ 27
2.1. ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СУЩЕНОСТИ ГОСУДАРСТВА 27
2.2. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА 34
2.3. НЕРАВНОМЕРНОСТЬ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ У РАЗНЫХ НАРОДОВ 45
2.4. ФОРМА ГОСУДАРСТВА……….………………………………………………….48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………….…….58
ПРИЛОЖЕНИЕ №1 60
ПРИЛОЖЕНИЕ №2 61
ПРИЛОЖЕНИЕ №3 62
ПРИЛОЖЕНИЕ №4………………………………………………………………...63
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5 ……………………………………………………………….64
"


Познание государства и права следует начинать с вопроса о происхождении государства – всегда ли в истории человеческого общества существовал этот социальный институт или же оно появилось на определенном этапе развития общества. Только такой методологический подход, реализующий принцип историзма позволяет уяснить причины и формы появления государства, его характерные, сущностные черты, отличие от предыдущих организационных форм жизни общества.
Целью настоящей дипломной работы является выявление закономерностей возникновения государства, поэтому, работая над указанной темой, я ставила перед собой следующие задачи: выявление экономических и социальных предпосылок возникновения государства, причины и условия возникновения первых государственных образований (Глава 1), рассмотрение государства как классовой организации политической власти, то есть, выявление основных признаков государства, а также причин неравномерности развития государственности у разных народов (Глава 2).
Актуальность выбранной темы дипломной работы несомненна, что подтверждается существованием в науке теории государства и права нескольких теорий происхождения государства, а также наличием большого объема научной литературы по указанному вопросу. В частности, при написании работы использовались многочисленные источники, такие как учебники «Теория государства и права» Венгерова А.Б., Хропанюка В.Н., Гайворонской Я.В. и Самусенко Т.М. и многие другие. Также была изучена работа Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства», и работа Косарева А.И. «Происхождение и сущность государства». Всего при написании настоящей дипломной работы использовано 31 источников из существующего огромного количества научных работ по данной теме.
Итак, долгое время общество существовало в догосударственном состоянии. Общая собственность на продукты производства и социальное единство родовой общины порождали и соответственные им формы организации общественной власти и управления делами...
Выявление и анализ повторяющихся, т.е. закономерных, связей, определяющих ход развития государства, позволяют и увидеть настоящее, и заглянуть в будущее данного феномена.
Государству как относительно самостоятельному явлению присущи собственные закономерности развития. Однако главные импульсы к движению вперед оно получает от взаимодействия с динамично развивающимся обществом.
Одна из основных закономерностей эволюции государства заключается в том, что по мере совершенствования цивилизации и развитие демократии оно превращается из примитивного, «варварского» образования принудительно-репрессивного характера в политическую организацию общества, где активно функционирует весь комплекс институтов государства в соответствии с принципом разделения властей.
Демократически развивающееся общество нуждается в том, чтобы его разносторонние объективные потребности были в центре внимания государства, оно стимулирует развертывание общесоциальных функций государства. Пожалуй, здесь исток новой закономерности развития современного государства – возрастание его роли в жизни общества. Названная закономерность появилась в полной мере во второй половине ХХ в. Государство стало распространять свою организующую и направляющую деятельность на экономическую, социальную и культурную сферы жизни общества через вновь создаваемые учреждения и органы – министерства экономики, труда, культуры, образования и др.
В этой связи небесспорно мнение С. С. Алексеева о том, что в «развитии государства может быть отмечен и ряд других тенденций: «уход» государства от экономики, все большее его отдаление от хозяйственной жизни, от выполнения функций собственника» . Практика показала , что именно сегодня в силу многих причин государство «пришло» в экономику и тем самым стабилизировало экономическую жизнь, оградило ее от экономических потрясений во многих странах мира. Поэтому высказывание С. С. Алексеева может быть применимо только в нашей стране, где разгосударствление...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу