*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Необходимая оборона как обстоятельство, исключающее преступность деяния

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 324

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………… 3
1. Общая характеристика института необходимой обороны……………... 6
1.1 История развития института необходимой обороны в России………… 6
1.2 Понятие и сущность необходимой обороны в сфере действующего законодательства…………………………………………………………..
13
2 Условия правомерности необходимой обороны………………………... 22
2.1 Условия правомерности, относящиеся к посягательству……………… 22
2.2 Условия правомерности, относящиеся к защите……………………….. 33
3 Превышение пределов необходимой обороны…………………………. 39
3.1 Понятие и виды необходимой обороны…………………………………. 39
3.2 Уголовная ответственность за превышение пределов необходимой обороны…………………………………………………………………….
46
Заключение………………………………………………………………… 55
Глоссарий………………………………………………………………….. 59
Список использованных источников…………………………………….. 62
Приложение А……………………………………………………………... 66
Приложение Б……………………………………………………………... 67
Приложение В……………………………………………………………... 68
"

Одним из важнейших условий нормального функционирования любого государства является общественный порядок. За последние годы уровень и динамика преступности в России неуклонно растут. Доминирующее значение приобретают насильственные преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких. Характер и масштабы преступности усугубляют социальную напряженность, способствуют возникновению деструктивных процессов в обществе, вызывают у населения ощущение незащищенности своей жизни, здоровья, собственности и недоверия к правоохранительным органам. Страх перед преступностью может стать привычным фактором психологического состояния в обществе. В принимаемых органами власти решениях говорится об обязанностях правоохранительных органов работать результативнее, ставится задача по защите людей от преступных посягательств. Однако может ли государство в полной мере гарантировать защиту отдельно взятого человека от преступного посягательства?
Важное место в системе уголовно-правовых мер борьбы с преступностью занимает институт необходимой обороны.
Общепризнано, что право граждан на необходимую оборону является одной из гарантий неприкосновенности личности, служащая интересам пресечения преступлений и имеющая большое предупредительное значение. С точки зрения правового статуса личности право на необходимую оборону – это неотъемлемое, субъективное право каждого человека.
Однако, не смотря на все выше сказанное, реализация гражданами права на необходимую оборону зачастую сдерживается страхом, из потерпевшего стать обвиняемым, т.е. оказаться на скамье подсудимых. Не смотря на то, что за последние годы уголовное законодательство значительно усовершенствовалось, остается еще множество пробелов, в частности в области определения пределов необходимой обороны. О сложности определения пределов необходимой обороны свидетельствует большое количество судебно-следственных ошибок, в результате которых правомерные действия граждан по пресечению преступных посягательств...

Бурный рост преступности, вызванный продолжающимся кризисом политической, экономической и социальной систем российского общества, в настоящее время на передний план выдвинул проблему предупреждения этого негативного явления. Важная роль в этом принадлежит как российскому законодательству в целом, так и уголовному законодательству в частности. Среди институтов уголовного права, играющих важную роль в добровольном вовлечении граждан на борьбу с преступностью, следует выделить обстоятельства, исключающие преступность деяния. Закрепленные в главе 8 УК РФ правовые нормы о необходимой обороне и о других обстоятельствах, исключающих преступность деяния, являются теми действенными средствами, которые позволяют защищать от общественно опасных посягательств охраняемые законом права и интересы личности, общества и государства.
Среди обстоятельств, исключающих преступность деяния, важнейшее место отводится необходимой обороне, характеристике сущности которой и проблемам ее применения была нацелена данная работа.
Проведенные в рамках подготовки данной работы исследования, которые сопровождались изучением и анализом законодательных и иных нормативно-правовых актов, монографической и юридической литературы, обобщением судебно-следственной практики, позволяет подвести итог и сделать определенные выводы.
Основанием необходимой обороны может быть не всякое общественно-опасное посягательство, а лишь такое, которое в данной конкретной обстановке представляет собой угрозу жизни и здоровью, свободе, чести, и достоинству личности, собственности, общественной и государственной безопасности, основам конституционного строя и порядку управления. Основанием необходимой обороны может быть как преступное, так и непреступное деяние, причиняющее вред или угрожающее жизни, здоровью, собственности, чести и достоинству граждан. Законодателю следует дополнить статью о необходимой обороне указанием на то, что «правила о необходимой обороне распространяются на случай применения технических...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу