*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Полиция в системе правоохранительных органов

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………… 3
1. Исторический аспект развития и общая характеристика полиции в России 6
1.1. История возникновения и развития правоохранительных органов России
6
1.2. Понятие и признаки правоохранительной деятельности государства 9
1.3. Функции и основные направления деятельности правоохранительных органов ………………………………………………………………………………...
17
2. Система, структура, задачи полиции на современном этапе развития Российской Федерации 21
2.1. Правовой статус в Российской Федерации 21
2.2. Задачи и принципы деятельности полиции 24
2.3. Обязанности и права полиции 32
2.4. Особенности правового регулирования деятельности криминальной полиции 37
2.5. Полиция общественной безопасности (местная полиция) ………………… 43
Заключение …………………………………………………………………………… 53
Глоссарий ……………………………………………………………………………... 56
Список использованных источников ……………………………………………….. 58
Приложение А ………………………………………………………………………... 62
Приложение Б ………………………………………………………………………… 63
Приложение В ………………………………………………………………………... 64
Приложение Г ………………………………………………………………………… 65
Приложение Д ………………………………………………………………………... 66
Приложение Е ………………………………………………………………………… 67
Приложение Ж ……………………………………………………………………….. 68


"

Данная выпускная квалификационная работа посвящена полиции, являющейся одним из основных структурных подразделений органов внутренних дел.
Актуальность данной темы очевидна. Каждый гражданин России часто непосредственно сталкивается с деятельностью полиции, например, с сотрудниками Госавтоинспекции, паспортно-визовой службы, участковыми инспекторами. Актуальность темы подчеркивает тот факт, что развитие российской правовой системы идет активно. Это можно проследить по постоянному обновлению законодательства, имеющего отношение к осуществлению правоохранительной функции государства, по практике его применения.
Правоохранительные органы являются основным звеном механизма правоприменения, без которого не может существовать современное государство. Для выполнения важной задачи защиты прав и свобод граждан, их законных интересов, а также законных интересов общества и государства, исполнения функций правоохранительной деятельности, существуют конкретные государственные органы, которые и именуются правоохранительными.
Вопрос о круге такого рода органов решается по-разному. И прежде всего это связано с тем, что данный вопрос в законодательном порядке прямо и однозначно не урегулирован. Для одних правоохранительными органами являются те органы, что непосредственно ведут борьбу с преступностью, для других – те, которые искореняют преступления и иные правонарушения, для третьих – те, которые поддерживают порядок в общественных местах. Все эти определения отражают направления деятельности правоохранительных органов.
По распространенному мнению к правоохранительным органам принято относить прежде всего суды, прокуратуру, органы юстиции и внутренних дел, налоговую полицию, адвокатуру и подобные ей организации и формирования. В выполнении некоторых правоохранительных функций участвуют также многие иные органы, включая, к примеру, те, которые, обеспечивая решение других весьма важных государственных задач, одновременно вносят большой вклад в выявление и расследование...
Рассмотрев данную тему, мы можем сделать определенные выводы.
Правоохранительную деятельность можно определить как регламентированную законодательством государственную деятельность, осуществляемую с целью охраны прав, свобод и законных интересов личности, общества и государства от противоправных посягательств специально уполномоченными органами путем применения мер юридического воздействия.
Правоохранительные органы – это государственные органы, осуществляющие специализированную правоохранительную деятельность, в целях защиты прав и свобод граждан, общества и государства от противоправных посягательств.
Одно из центральных мест в системе правоохранительных органов Российской Федерации занимают органы внутренних дел, выполняющие значительный объем работы по охране общественного порядка, обеспечению законности, защите прав и свобод граждан, охране законных интересов государства и общества, по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.
Полиция – это система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения.
Полиция является одним из основных структурных подразделений органов внутренних дел. Правовой основой деятельности полиции является Закон Российской Федерации «О полиции», в котором урегулирован правовой статус милиции, определена ее организационная структура, а также место и роль полиции в обществе.
Полиция призвана обеспечивать личную безопасность граждан; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; раскрывать преступления; охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность; оказывать гражданам, должностным лицам, юридическим лицам и общественным объединениям помощь в осуществлении их законных прав и интересов.
Полиция находится на переднем крае борьбы с преступностью. Особую социальную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу