*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жилое помещение как объект права собственности

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 332

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие положения о праве собственности на жилые помещения 8
1.1.Понятие и содержание права собственности на жилые помещения 8
1.2. «Жилое помещение» как объект права собственности 10
1.3. Формы собственности 12
2. Возникновение, прекращение и осуществление правоспособности на жилые помещения 19
2.1. Пределы осуществления права собственности на жилые помещения 19
2.2. Права и обязанности собственника жилого помещения 20
2.3. Основание приобретения и прекращения права собственности на жилые помещения 27
2.4. Особенности защиты права собственности на жилые помещения 42
Заключение 49
Глоссарий 53
Список использованных источников 56
Приложение А……………………………………………………………………….…………………...62
Приложение Б…………………………………………………………………………………………….65
Приложение В……...…………………………………………………………………………………….68
Приложение Г……………………………………………………………………………………………69
Приложение Д……………………………………………………………………………………………70





"
С принятием нового Жилищного кодекса окончательно сформировался относительно новый для российской правовой системы институт права собственности на жилое помещение. Значение этого института определяется значением жилья в истории человеческой цивилизации: обеспеченность человека жильем – необходимое условие укрепления брака, семьи, решение многих социальных, экономических и политических проблем государства и общества.
Тема «Право собственности на жилые помещения» заинтересовала меня не случайно. Вопрос прав человека на жилое помещение – это всегда животрепещущий вопрос. На важность и актуальность этого вопроса указывает тот факт, что само государство – Российская Федерация выделило его в разряд приоритетных. Это выражается в закрепленности права в основном законе Российской Федерации – Конституции, которая гарантирует человеку право на жилище . Гарантии права на жилище, предусмотренные Конституцией РФ - это те обязанности, которые приняло государство для обеспечения, предоставленного гражданам права.
Право на жилище находится в ряду важнейших социально-экономических прав, которые конституционно гарантируются каждому гражданину РФ.
Объектом исследования выступает право собственности на жилые помещения, которое означает юридически обеспеченную возможность для лица владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению в тех рамках, которые установил законодатель.
Целью бакалаврской работы является комплексное исследование сущности права собственности в целом и особенностей, разновидностей данного права собственности в частности.
В Гражданском кодексе РФ праву собственности, в том числе на строения и жилые помещения, посвящен раздел II, включающий в себя такие подразделы, как общие положения о праве собственности, содержание права собственности, субъекты права собственности, приобретение права собственности, момент возникновения права собственности и многие другие. Праву собственности на жилые помещения посвящена отдельная 18 глава....
Проблема права собственности на жилые помещения, ее форм, разновидностей и способов защиты права собственности в настоящее время весьма актуальна и должна занимать особое место в российском гражданском праве.
На полноту освещения такой сложной темы в рамках отведенного объема работы и времени претендовать сложно, так как она достаточно широка и многогранна.
В первой главе раскрыто общее положение о праве собственности на жилые помещения (понятие и содержание права собственности на жилые помещения, понятие и признаки жилого помещения как объекта права собственности, формы и виды права собственности на жилые помещения),
Право собственности на жилые помещения хотя и не безгранично, но является наиболее широким по объему правомочий. С этой точки зрения главное, что характеризует правомочия собственника жилого помещения в российском гражданском праве, - это возможность осуществлять их по своему усмотрению, то есть самому решать, как распоряжаться принадлежащим жилым помещением. Именно собственник несет бремя содержания принадлежащего на праве собственности жилого помещения, вне зависимости физическое это лицо или юридическое. Таким образом, можно сделать вывод, что право собственности на жилые помещения есть закрепленная законом возможность собственника по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим на праве собственности жилым помещением.
Рассматривая в первой главе общие положения о праве собственности на жилые помещения, можно сделать вывод, что Гражданский кодекс Российской Федерации не может урегулировать все вопросы собственности на жилые помещения, часть этих вопросов урегулирована нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.
Чем больше форм собственности существует в обществе, тем более разнообразными становятся различия в формах собственности, что не может не вести к закреплению практического и юридического неравенства между ними, иначе теряется смысл использования в законе самого понятия «форма собственности». Поэтому...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу