*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика и анализ принципов права социального обеспечения

курсовые работы, Право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….2
Глава 1 Принципы социального государства…………………………………….4
1.1. Понятие принципов права социального обеспечения…………………….4
1.2. Правовые проблемы принципов права социального обеспечения……...11
Глава 2 Классификация принципов социального обеспечения………………..16
2.1. Принцип всеобщности социального обеспечения…………………………16
2.2. Принцип гарантированности социального обеспечения…………………..21
2.3. Принцип многообразия видов и оснований социального обеспечения………………………………………………………………………..23
Заключение………………………………………………………………………...26
Список используемой литературы……………………………………………….29
Актуальность настоящей работы заключается в следующем, значительная часть российского общества сталкивается с вопросами социального обеспечения, в связи с чем понимание принципов социального обеспечения является основополагающим, а также проблемы современного развития принципов всеобщности, гарантированности и многообразия видов и оснований социального обеспечения, является очень важным как для юристов, так и для остальных членов общества.
Вопросы, касающиеся принципов социального обеспечения, являются очень актуальными.
Актуальность темы курсовой работы связана со значительным распространением исследуемого явления и заключается в необходимости разработки рекомендаций по совершенствованию работы в рассматриваемой теме.
Объектом исследования настоящей работы является изучение правовых проблем классификации принципов социального обеспечения.
Предметом курсовой работы является действующее законодательство РФ, регулирующее понятие принципов социального обеспечения, а также научные публикации, в которых затрагиваются данные вопросы, судебная практика раскрывающая данное понятие.
Целью курсовой работы является рассмотрение правовой регламентации проблем современного развития российской социальной системы, возникающих в ходе законодательного регулирования, а также поиск путей совершенствования механизма развития российской социальной системы, в том числе с помощью принятия чужого зарубежного опыта.
Задачами настоящей работы являются изучение теоретических и методических вопросов понятия реализации принципов права социального обеспечения на практике. Проанализировать современное состояние проблем развития социального законодательства. Исследовать основные направления государственной политики в области социальной защиты населения.
При написании данной работы использованы следующие методы, анализ литературы, анализ нормативно правовой документации, анализ документов, изучение и обобщение отечественной практики, сравнительно правовой.
Введение раскрывает...
В работе рассматривается понятие и реализация основных принципов права социального обеспечения как основополагающих суждений законодателя о существенном в праве социального обеспечения (Л.Ю. Бугров, Ю.В. Васильева, В.Б. Савостьянова).
Общественные отношения, входящие в предмет права социального обеспечения, складываются между гражданами и органами государства, местного самоуправления, организациями по поводу предоставления гражданам из специальных финансовых источников и на основе законодательства социальных предоставлений при наступлении страховых и нестраховых случаев, влекущих за собой утрату или снижение дохода, повышенные расходы, малообеспеченность с целью предотвратить, смягчить или устранить неблагоприятные последствия наступления страховых и нестраховых случаев. Основанием социального обеспечения выступает социальный риск; который представляет собой возможность возникновения социально неблагоприятных ситуаций (материальной необеспеченности, социального неблагополучия), связанных с необходимостью поддержки со стороны государства и общества.
Компенсация социального риска в виде пенсий, пособий и иных социальных выплат осуществляется на основе принципов права. В науке права социального обеспечения выделяются такие принципы, как всеобщность социального обеспечения; связь обеспечения, как правило, с трудом; обеспечение не только граждан, но и их семей; установление уровня социального обеспечения, гарантирующего достойную жизнь человека; многообразие оснований и видов социального обеспечения; дифференциация (различие) условий и норм обеспечения в зависимости от ряда социально значимых обстоятельств; др.
Анализируются проблемы реализации таких базовых принципов права социального обеспечения, как его всеобщность, а также дифференциация в зависимости от обстоятельств, признаваемых социально значимыми. На основе проведенного анализа автор делает вывод о том, что, несмотря на теоретическую проработанность понятия отраслевых принципов права социального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу