*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет затрат ремонта основных средств

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 548

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ НА РЕМОНТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ ОАО «СВІТАНАК» 5
1.1 Задачи учета ремонта основных средств 5
1.2 Учет расходов на ремонт основных средств хозяйственным способом 8
1.3 Учет расходов на ремонт основных средств подрядным способом 11
1.4 Учет расходов на ремонт основных средств подрядным способом 14
1.5 Совершенствование учета ремонта основных средств 20
1.6 Аннотированный перечень нормативных документов по учету ремонта основных средств 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
ПРИЛОЖЕНИЯ 30
Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.
На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения.
Актуальность темы исследования заключается в том, что в современных условиях повышение эффективности общественного производства требует интенсивного ведения хозяйства, более полного использования имеющихся ресурсов. Становление рыночных отношений, появление хозяйственных структур различных форм собственности, существенные изменения амортизационной, инвестиционной и налоговой политики на микро и макроуровне предопределяют необходимость пересмотра подходов к вопросам воспроизводства, учета и анализа использования основных средств, его ремонта, реконструкции и модернизации.
Выбранная тема достаточно актуальна для исследуемой организации, поскольку на балансе учреждения находится довольно большое количество основных средств достаточной степени износа.
Цель курсовой работы – исследование вопросов осуществления бухгалтерского учета, проведения анализа основных средств.
Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:
– раскрытие задач учета ремонта основных средств;
– изучение порядка учета оснвоных средств на ремонт хозяйственным способом;
– изучение порядка учета оснвоных средств на ремонт подрядным способом;
– исследование порядка формирования и использования резервного фонда на ремонт основных средств;
– совершенствование учета ремонта основных средств на предприятии;
– исследование нормативных документов по учету ремонта основных средств.
При написании работы информационную базу составили...
Эксплуатация основных фондов это сложный и трудоемкий процесс. Основные фонды требуют постоянного технического обслуживания. Кроме того, для их использования необходимо проводить текущий и капитальный ремонты, осуществлять реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение и другие улучшения основных фондов. Все эти мероприятия требуют определенных затрат, которые нужно отразить в бухгалтерском и налоговом учете.
Для обеспечения сохранности эксплуатационных качеств и эффективности использования, а также продления срока службы, основные средства подлежат ремонту – текущему и капитальному. Поэтому на предприятиях, как правило, применяют номенклатуры текущего и капитального ремонта. С помощью этой номенклатуры и сметных расчетов бухгалтерия контролирует правильность отнесения ремонтных работ к тому или иному виду ремонта.
Предприятия самостоятельно планируют затраты на все виды ремонтов, исходя из их физического состояния и финансовых возможностей.
Ремонт основных средств может осуществляться двумя способами – подрядным и хозяйственным.
При подрядном способе все виды ремонтных работ выполняет подрядная организация, а предприятие (заказчик) осуществляет оплату предъявленных расчетно-платежных документов за выполненные и принятые по актам ремонтные работы. При акцепте (принятии к оплате) счетов подрядчика на стоимость выполненных работ в бухгалтерском учете предприятия-заказчика делают соответствующие записи.
При хозяйственном способе выполнения работ расходы по ремонту основных средств относятся на затраты тех участков деятельности, где находятся в эксплуатации отремонтированные объекты, и в бухгалтерском учете отражаются записями.
Если ремонт основных средств (машин, оборудования, транспортных и других средств) выполняется ремонтным цехом предприятия, то такие затраты предварительно учитывают на дебете счета 20 "Основное производство". Выполненные работы оформляются актом приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу