*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пенсионная реформа 90-х годов. Современный период развития социального обеспечения

курсовые работы, Право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1220

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Пенсионная реформа 90-х годов 6
1.1. Становление пенсионной системы в РФ 6
1.2. Основные положения пенсионной реформы 8
Глава 2. Современный период развития социального обеспечения 13
2.1. Современные проблемы социального обеспечения в России 13
2.2. Современная пенсионная система в Российской Федерации 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
Пенсионное обеспечение является сферой жизненно важных интересов всего населения нашей страны. Устройство пенсионной системы во многом определяет уровень согласия в обществе, устойчивость и динамику экономического и социального развития.
Наиболее важным для членов общества направлением преобразований в социальной политике государства является реформирование пенсионной системы, затрагивающей интересы нескольких поколений на протяжении длительного времени.
Пенсионное обеспечение является базовой и одной из самых важных социальных государственных гарантий стабильного развития общества, поскольку затрагивает интересы нетрудоспособного населения, составляющего, как правило, 25-30% и выше жителей любой страны.
Сложившаяся демографическая ситуация характеризуется постоянным увеличением доли пенсионеров в общей численности населения Российской Федерации. Так, если в начале 1991 года численность пенсионеров равнялась 34,0 млн. человек, что составляло 22,9% от общей численности, то к началу 2001 года эти цифры достигли соответственно 38, 5 млн. человек и 26, 6%.
За 1991- 2000 года Пенсионным Фондом Российской Федерации была проделана огромная работа по улучшению жизненного обеспечения пенсионеров. Постоянно производилась индексация пенсий, увеличивалась компенсационная выплата.
С 1 февраля 1998 года вступил в силу Федеральный закон от 21.07.1997года №113-ФЗ «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий», предусматривающий новую систему определения размера трудовой пенсии с учетом применения индивидуального коэффициента пенсионера.
В процессе реформирования пенсионной системы любого государства, как развитого, так и развивающегося, главный вопрос заключается в выборе пути для достижения поставленной цели.
Согласно модели пенсионной реформы 90х годов, утвержденной Правительством РФ, предотвратить углубление кризиса пенсионной системы можно только через постепенный переход к накопительной системе. В связи с этим в 2001-2002годах был принят ряд Федеральных...
Пенсионная система РФ постоянно совершенствуется вне зависимости от политического строя в стране. Первые сведения о пенсионном обеспечении граждан в России относятся к середине 17 века, когда раненым воинам назначались денежные выплаты лечебного характера.
Преобразование пенсионной системы России начались в 90¬х годах ХХ века на момент формирования рыночных отноше¬ний, когда была принята концепция реформы пенсионного обеспечения в РФ.
Реальным источником пополнения доход¬ной базы пенсионной системы должно стать выполнение зако¬нодательства по уплате обязательных страховых взносов и вве¬дение дополнительных платежей за работников, занятых во вредных и тяжелых условиях труда.
Социальное обеспечение — форма выражения социальной политики государства, направленная на материальное обеспечение определённой категории граждан из средств государст¬венного бюджета и специальных внебюджетных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством социально значимыми с целью выравнивания социального положения граждан по сравнению с остальными членами общества.
На современном этапе развития социальной сферы в России наблюдаются отрицательные тенденции, связанные в первую очередь с проблемами социального обеспечения и защиты. Они выражены как последствия системного социально-экономического кризиса: ощутимая поляризация общества, увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности, рост безработицы, деформация демографического и социального состава населения, кризис семьи, снижение духовного, нравственного и творческого потенциала граждан, социальные и политические конфликты.
В современной России необходимо создать такой уровень социального обеспечения, который соответствовал бы не только утвержденным Международным стандартам, но и требованиям российского общества на данный момент. Реальное обеспечение социальных прав человека и гражданина, обеспечение достойного уровня жизни - это необходимое условие не только политической стабильности общества, но и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу