*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое планирование на предприятии

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 7
1.1 Сущность, принципы финансового планирования, виды финансовых планов и их роль в управлении предприятием 7
1.2 Долгосрочное финансовое планирование: методы, инструменты, основные показатели 15
1.3 Организация текущего и оперативного планирования на предприятии 28
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ООО «ГЕЛИОС-С» 38
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия 38
2.2 Оценка существующей системы финансового планирования предприятия 40
2.3 Рекомендации по совершенствованию эффективности процесса финансового планирования на предприятии 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 85
Актуальность исследования заключается в том, что в условиях рыночных отношений планирование является одним из важнейших условий организации эффективной работы предприятия. Задачей любого предприятия на современном этапе является повышение его конкурентоспособности. Это связано с ужесточением конкурентной борьбы и резким ограничением внешних ресурсов. Данная ситуация приводит к отсутствию возможностей для роста бизнеса, выхода его на новые рынки, диверсификации и снижению, в конечном итоге, его конкурентоспособности. В этих условиях необходимо наладить самонастраивающуюся систему бизнеса, способную адекватно и своевременно реагировать на воздействия окружающей среды во всех областях.
Планирование - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения [14]. Именно посредством планирования руководство организации стремится установить основные направления усилий и принятия решений, которые обеспечат единство целей для всех ее членов. В управлении планирование занимает основное место, воплощая в себе организующее начало всего процесса реализации целей организации.
В широком смысле слова планирование - это задание целей любой системе или подсистеме. Важность планирования деятельности предприятия выражена в известном афоризме: «Планировать или быть планируемым», то есть предприятие, которое не умеет или не считает нужным планировать свою деятельность, само становится объектом планирования, средством достижения чужих целей. Планирование как экономическую категорию можно рассматривать с общеэкономической и управленческой позиций.
С общеэкономической позиции планирование – это один из методов регулирования пропорций производства. Долгие годы централизованное планирование было основным регулирующим механизмом в экономике нашей страны. Однако в условиях действия рыночных отношений выступает закон стоимости. Сегодня в разных странах в зависимости от конкретной экономической ситуации использование механизма...
Планирование на предприятии занимает важное положение в линии развития предприятия в условиях рынка. С его помощью в единую систему увязываются общенациональные интересы государства и хозяйственные интересы отдельного предприятия. Планирование направлено на развитие производственных процессов и увеличение прибыли (дохода) предприятия. Предприятия и государство в рыночной экономике являются независимыми субъектами производственно-хозяйственной деятельности. Поэтому планирование на предприятии и государственное регулирование опосредуются механизмом экономического взаимодействия, базирующемся на рыночных отношениях равновесия спроса и предложения. Теория планирования производственного развития предприятия строится на балансе предложения и спроса.
Планирование на предприятии выступает частью рыночной атмосферы в виде ее основного саморегулятора. Проводится оно во взаимодействии с такими науками как организация производства, маркетинг, менеджмент и другими. Основной объект планирования на предприятии – это взаимодействие планово-экономических показателей, распределения и потребления ресурсов и произведенных товаров. В настоящее время все субъекты хозяйствования самостоятельно планируют свою экономическую деятельность и определяют перспективы развития.
Различают несколько систем (видов) планирования на предприятии.
Технико-экономическое планирование на предприятии определяется системой показателей развития экономики и техники предприятия в единстве по времени и месту. В данном аспекте обосновываются объемы будущего производства, выбираются ресурсы, устанавливаются нормы их использования, определяются планируемые итоговые финансово-экономические показатели.
Оперативно-производственное планирование характеризует дальнейшее развитие и завершение намеченных технико-экономических планов. В этом плане устанавливаются производственные задания цехам и рабочим местам, корректируется процесс производства и т.д.
Все виды планирования можно систематизировать по таким...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу