*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ системы управления качеством в организации

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 506

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….……………….3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ……………………………………………………………...…5
1.1 Системы менеджмента качества продукции……………………………….….5
1.2 Направления совершенствования качества продукции……………………...10
2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
ЧП «БОКСВЕР»………………………………………………………………….…15
2.1 Организационно-экономическая характеристика ЧП «Боксвер»……...…...15
2.2 Анализ системы менеджмента качества продукции ЧП «Боксвер»……..….19
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ЧП «БОКСВЕР»……………....31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………….…………………………………….38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………….………………...42
Качество продукции сегодня относится к числу важнейших показателей деятельности предприятия. Повышение качества продукции в значительной мере определяет выживаемость предприятия в условиях рынка, темпы технического прогресса, внедрения инноваций, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии. В современных условиях конкуренция между предприятиями развертывается в основном на поле качества выпускаемой продукции.
Конечная цель всякого предприятия – победа в конкурентной борьбе. Победа не разовая, не случайная, а как закономерный итог постоянных и грамотных усилий предприятия. Достигается она или нет – зависит от конкурентоспособности товаров и услуг, т. е. от того, насколько они лучше по сравнению с аналогами – продукцией и услугами других предприятий.
Рассматриваемый вопрос актуален на современном этапе развития производства. Высокое качество продукции, удовлетворяющее ожиданиям потребителя, является важным фактором принятия решений в пользу покупки товаров или услуг. В условиях современного бизнеса конкурентоспособность любого предприятия, вне зависимости от его размеров, зависит в первую очередь от качества его продукции и соизмеримости ее цены с предлагаемым качеством. Жёсткая конкуренция, в которую окунулись отечественные предприятия за годы рыночных реформ, заставила их уделять особое внимание качеству производимого товара. Сегодня покупается продукт с определенными свойствами, определенного качества и, как правило, определенной торговой марки. Успешное продвижение брэнда немыслимо без обеспечения стабильного качества производимой продукции.
Постоянное повышение планки уровня качества изделий в период перехода к экономическим методам управления на принципах хозяйственной самостоятельности и конкуренции, обуславливает необходимость существенного повышения эффективности и обоснованности мероприятий и решений в области обеспечения качества продукции. Совершенствование процесса УКП (управление качеством продукции)...
Повышение качества продукции имеет большое значение для производителя, потребителя и национальной экономики в целом. Выпуск качественных изделий способствует увеличению объема реализации и рентабельности капитала, росту престижа фирмы.
Качество продукции – это совокупность свойств продукции, обуславливающих её пригодность удовлетворить определенные потребности в соответствии с её назначением
При этом если фирма выпускает товар высокого качества, то он является востребованным на потребительском рынке, что в свою очередь обеспечивает денежный поток, рост стоимости торговой марки и как следствие всего инвестиционную привлекательность. Так что повышение качества продукции - это первый шаг к росту конкурентоспособности, расширению бизнеса и занимаемого фирмой сегмента.
Система управления качеством может быть сформулирована следующим образом. Управление качеством представляет собой непрерывный процесс воздействия на производство путем последовательной реализации логически взаимосвязанных функций с целью обеспечения качества. В состав этих функций входят: взаимодействие с внешней средой, политика и планирование качества, обучение и мотивация персонала, организация работы по качеству, контроль качества, информация о качестве, разработка мероприятий, принятие решений и реализация мероприятий.
Опыт ряда стран (США, Япония, Германия и др.) убедительно свидетельствует об эффективности применения научных методов управления качеством продукции. Именно благодаря совершенствованию этих методов им удалось добиться существенного роста в экономическом развитии.
Совершенствование деятельности в области улучшения качества продукции требует проводить следующие конкретные мероприятия:
- ориентировать предприятие на работу не только по международным стандартам ИСО но и, по принципам TQM (Всеобщего управления качеством), в том числе, признание и реализация комплексного и системного подходов как наиболее эффективных методов достижения целей в области качества продукции;
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу