*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус конституционного суда РФ

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 506

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Становление и развитие Конституционного суда РФ 6
1.1 Становление конституционного правосудия в России 6
1.2 Конституционный суд в РФ – орган конституционного правосудия РФ 8
Глава 2. Конституционно-правовая основа Конституционного суда РФ 13
2.1 Конституционный суд РФ в системе органов судебной власти 13
2.2 Порядок формирования Конституционного Суда РФ 16
Глава 3. Деятельность Конституционного Суда РФ по осуществлению конституционного контроля 20
3.1 Полномочия Конституционного Суда РФ 20
3.2 Решения Конституционного Суда РФ 24
Заключение 31
Список используемой литературы 34


Утверждение принципиально нового положения России в современном мире и вытекающие из этого задачи модернизации экономики, обновления политической системы, духовного развития российского общества предполагают формирование нового политического мировоззрения, новой конституционной идеологии и, соответственно обновление конституционно-правовых подходов к пониманию и реализации основных направлений развития российской государственности.
При всем политическом и идеологическом многообразии российского общества - что составляет одну из основ конституционного строя РФ (ст. 13 Конституции РФ ) - важно достичь своего рода общественного консенсуса, всеобщего признания того обстоятельства, что Россия имеет историческое будущее только как единое, сильное, эффективное государство. Важнейшие задачи сохранения политического единства российской государственности с точки зрения неотложных и наиболее острых геополитических проблем, порожденных распадом Союза ССР, в принципиальном плане были успешно решены в течение последнего десятилетия. Теперь главное направление наших усилий - модернизация экономики в ее соотношении с политической властью и как их продолжение - социальная политика, направленная на повышение качества жизни граждан. Экономический строй и социальная система, испытывая активное государственно-правовое воздействие, являются важной составляющей российской государственности. С повышением эффективности социально-экономического развития тесно связаны процессы модернизации и развития всей системы современного отечественного конституционализма.
Актуальность данной работы заключается в том, что принятие Конституции РФ и на ее основе Федерального Конституционного закона РФ «О Конституционном Суде РФ» открыли новый, современный этап в развитии конституционного правосудия в нашей стране. Указан¬ные основополагающие документы внесли серьезные изменения в структуру и компетенцию Конституционного Суда РФ как одного из важнейших институтов судебной власти.
Конституционный...


Итак, в данной работе были рассмотрены особенности Конституционного Суда РФ, который является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства.
Конституционный Суд РФ - орган правосудия. Между тем правосудие, осуществляемое Конституционным судом РФ, специфично, так же как и его полномочия. Так, Конституция РФ возлагает на особый орган правосудия - Конституционный Суд РФ полномочия по осуществлению проверки конституционности перечисленных в ней нормативных актов, которая может повлечь утрату ими юридической силы, споры о компетенции между федеральными органами государственной власти и некоторые иные дела.
Конституционным Судом РФ решаются исключительно вопросы права. Конституционный Суд РФ при осуществлении конституционного судопроизводства должен воздерживаться от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов.
Конституционный Суд РФ за свою многолетнюю историю продемонстрировал своеобразный эталон стабильной и эффективной работы, направленной на защиту прав граждан.
При этом, важнейшей задачей и абсолютным приоритетом деятельности Конституционного Суда РФ является надлежащее обеспечение конституционно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина - высшей конституционной ценности нашего общества и государства.
В последние годы складывается негативная практика отсутствия обращений в Конституционный Суд РФ по большинству предусмотренных Конституцией РФ вопросов. В настоящее время практически нет обращений в порядке абстрактного нормоконтроля, абсолютно отсутствуют дела, связанные со спорами о компетенции. За все время функционирования Конституционного Суда так и не было проверок конституционности не вступивших в силу международных договоров. В прошлом остались инициативы о толковании Конституции России.
Импульсом для развития отечественной системы конституционного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу