*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ассортимент и товароведная оценка живой рыбы,реализуемой в ооо лента

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 423

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………….
1 Обзор литературы……….…………………………………………..
1.1 Классификация…………………….………………………………...
1.2 Строение тела рыбы……………….……………………………….
1.3 Особенности химического состава и пищевой ценности……….
1.4 Идентификация и экспертиза ……………………………………..
1.5 Требования к условиям содержания…………………………...
1.6 Транспортирование и основы сохранения живой рыбы......
1.7 Болезни и паразиты рыб………………………………………...
1.8 Характеристика основных промысловых рыб……………….
1.9 Идентификация и экспертиза рыб………………………………..
1.9.1 Идентификация вида рыб и промыслового семейства………….
1.9.2 Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы и рыбопродуктов….
1.9.3 ВСЭ здоровой рыбы……………………………………………….
1.9.4 ВСЭ рыбы при заразных болезнях……………………………….
Заключение по обзору литературы. Цель и задачи исследования
2 Практическая часть ………………………………………………...
2.1 Краткая характеристика организации ООО «Лента»……………..
2.2 Изучение ассортимента живой рыбы, реализуемой ООО «Лента»
3 Экспериментальная часть…………………………………………..
3.1 Объекты и методы исследования…………………………………..
3.2 Показатели качества…………………………………………………
3. 3 Товароведная оценка живой рыбы, реализуемой ООО «Лента»...
Заключение……………………………………………………………..
Список использованных источников……………………………….
Приложения…………………………………………………………….


Рыба является важнейшим компонентом пищи человека. Она имеет ог-ромное значение как источник белков, жиров, минеральных веществ, содержит такие физиологически важные элементы как кальций, магний, железо фосфор и комплекс необходимых для организма человека витаминов.
Рыбная отрасль России представляет собой сложный, многофункцио-нальный промышленно-хозяйственный комплекс с развитой системой межот-раслевой кооперации и международной деятельности. Общая стоимость основных фондов отрасли превышает 50 млрд. руб., во всех сферах рыбного хозяйства занято около 400 тыс. человек. Рыбное хозяйство России находится в неразрывной связи с другими отраслями и се¬годня поставляет свою продукцию 58 отраслям.
Рыбная отрасль относится к основным источникам обеспечения россиян пищевыми продуктами: в балансе потребления полноценных белков животного происхождения доля рыбных продуктов составляет около 30%. Предприятия отрасли вырабатывают более 2000 наименований пищевой продукции. Весомую роль играет отрасль и как поставщик продукции для сельского хозяйства и многих других сфер экономики.
Несмотря на произошедшие в последние годы негативные изменения в рыбном хозяй¬стве, Россия продолжает оставаться одним из ведущих рыбопромышленных государств. Се¬годня Россия занимает 6 место в мире по добыче рыбы и нерыбных объектов после Китая, Японии, Перу, Чили и США.
Важную роль рыбная отрасль играет в качестве поставщика кормовой продукции для животноводства и птицеводства, а также сырья и полуфабрикатов для медицинской, пищевой, легкой промышленности и других отраслей.
Комплексная переработка рыбы позволяет использовать до одной трети массы сырья на производство рыбной муки и жира. При этом белок рыбной муки усваивается животными и птицей соответственно на 85 и 90 % (для сравнения: белок растительного происхождения усваивается только на 30-40 %). Добавление кормовой муки в количестве 3-7 % позволяет получить сбалансированные корма; продолжительность откорма сокращается на 30-40 %....
1 Обзор литературы
1.1 Классификация

В товароведной практике рыб классифицируют по семействам и видам. Вид является основной систематической единицей в животном мире. Видом называют совокупность очень похожих друг на друга по внешним анатомическим и биологическим признакам особей, которые обладают сходными признаками, передаваемыми по наследству и всегда отличающими данный вид от близких видов.
В зависимости от условий обитания и образа жизни рыбы делят на следующие виды:
Морские рыбы обитают и нерестятся в морях и океанах. Различают рыбы пеллагические, обитающие в толще воды (сельдь, сардина, скумбрия, тунец и др.); придонные и донные, обитающие на дне или у дна (треска, камбала, пикша, палтус, морской окунь и др.). Рыбы подразделяют также на стайные (треска, атлантические и тихоокеанские сельди, килька, ставрида, сардина, кефаль и др.), временно стайные, объединяющиеся в стаи в пе¬риод нереста (некоторые виды океанических рыб), и рассеянные, ведущие одиночный об¬раз жизни (камбала, акулы).
Пресноводные рыбы постоянно живут и нерестятся в пресной воде (стерлядь, налим, форель, толстолобик и др.).
Проходные рыбы живут в морях, но на нерест уходят в реки (осетровые, кроме стер¬ляди, лососевые и др.), или наоборот, живут в пресной воде, а для икрометания заходят в моря и океаны (угорь).
Полупроходные рыбы обитают в опресненных участках морей перед устьями рек, а на нерест и зимовку уходят в верховья рек (сазан, судак, сом и др.).
Рыбу характеризуют по следующим признакам:
• по размеру или массе — крупная, средняя, мелкая;
• по сезонам (времени) лова — весеннего, весенне-летнего, летнего, летне-осеннего, осеннего, зимнего лова;
• по физиологическому состоянию — питающаяся, жирующая или нагульная, пред¬нерестовая, отнерестившаяся;
• по упитанности, судя по внешнему виду рыбы, — хорошо упитанная, средней упитанности, тощая;
• по содержанию жира в мясе (в момент лова) — нежирная до 2 % жира (треско¬вые, окуневые, щука и др.); средне жирная — до 8 %...


В живой рыбе сохраняются все питательные вещества и по вкусовым свойствам живая рыба превосходит охлажденную и мороженую. В основном в живом виде реализуют пресноводную рыбу и озерно-речные. Доставляют рыбу в магазин в автоцистернах и перегружают в аквариумы. Качество определяют по размеру, упитанности, состоянию поверхности и поведения в воде.
Сегодня продукция из рыбы ещё во многом не отвечает требованиям, предъявляемым к здоровому питанию. Изучая концепцию развития рыбообрабатывающей промышленности на перспективу, следует учитывать и фактор различных заболеваний, противодействие которому во многом связано с увеличением потребления растительной пищи, а также рыбных продуктов, богатых ценными белками и биологически активными высоконепредельными жирами, выполняющими профилактическую функцию предупреждения различных заболеваний. Возрастание значимости рыбных продуктов и растительной пищи может привести к существенному увеличению производства комбинированных продуктов, а следовательно, и к расширению ассортимента продуктов питания.
Подведение итогов предполагает разработку рекомендательных мер, способствующих улучшению состояния торговли рыбы в конечном счёте по-вышению спроса населения на эти товары:
• расширять ассортимент рыбы счёт более дешёвых сортов и видов;
• особое внимание уделять рекламе рыбы и продукции из неё, в ко-нечном счете, существенно влияющей на спрос потребителей. Реклама не только позволяет информировать потребителей о товаре на который есть спрос на рынке, но и создавать этот спрос, в особенности на развивающихся рынках. С помощью применяемых анкет, опросов, сбора мнений, анализа процесса реализации товаров поддерживается обратная связь с рынком и потребителем. Это позволяет контролировать продвижение товаров на рынок, создавать и закреплять у потребителей устойчивую систему предпочтений к ним, в случае необходимости быстро корректировать процесс сбытовой и рекламной деятельности;
• необходимо проводить маркетинговые исследования:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу