*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ основных средств на примере любой организации

курсовые работы, АХД

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Информационное обеспечение, задачи и методика анализа основных средств и эффективности их использования
5
1.1 Значение и объекты анализа основных средств и эффективности их использования
5
1.2 Цель, задачи и информационное обеспечение анализа основных средств
7
1.3 Методика анализа основных средств и эффективности их использования
9
2 Анализ обеспеченности основными средствами 14
2.1 Анализ обеспеченности основными средствами 14
2.2 Анализ обобщающих показателей эффективности использования основных средств
17
2.3 Анализ эффективности использования технологического оборудования
20
2.4 Резервы улучшения обеспеченности основными средствами и роста эффективности их использования
23
Заключение 27
Список использованных источников 29
Приложения 31
Основные средства являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия.
Основные средства – это средства труда долговременного использования, которые, многократно участвуя в производственном процессе.
Рыночная конкуренция обуславливает заинтересованность любой организации в эффективном и полном использовании своих основных средств. Рациональное использование основных средств и производственных мощностей организации способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению объема выпуска продукции, снижению ее себестоимости.
Эффективное использование основных средств означает также ускорение их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорения темпов обновления основных средств.
В связи с этим, тема курсовой работы, посвященная анализу основных средств и эффективности их использования на производственных предприятиях, является актуальной.
Объектом исследования является ОАО «Витебский маслоэкстракционный завод».
Предметом исследования является анализ основных средств и эффективность их использования.
Цель курсовой работы – анализ основных средств и эффективность их использования на ОАО «Витебский маслоэкстракционный завод».
Исходя из цели, следуют следующие задачи:
– рассмотреть значение и объекты анализа основных средств и эффективности их использования;
– изучить цель, задачи и информационное обеспечение анализа основных средств;
– рассмотреть методику анализа основных средств и эффективности их использования;
– провести анализ обеспеченности основными средствами на ОАО «Витебский маслоэкстракционный завод»;
– провести анализ обобщающих показателей эффективности использования основных средств и анализ эффективности использования технологического оборудования на ОАО...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1) одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и эффективное их использование. Значение анализа основных средств заключается в том, что с его помощью можно определить пути повышения эффективности использования объектов основных средств, наметить мероприятия по улучшению их состояния и сохранности. Объектами анализа основных средств выступают показатели состава и структуры основных средств, состояния основных средств и эффективности их использования;
2) целью анализа основных средств является объективная оценка состояния основных средств и изыскания резервов более эффективного их использования на предприятии. Основными задачами анализа основных средств и эффективности их использования выступают установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными средствами, определение состава и структуры основных средств, расчет показателей их изношенности и обновления,  определение показателей эффективности использования основных средств и т.д. Источниками информации для проведения анализа выступают данные синтетических и аналитических счетов по учету основных средств и амортизационных отчислений, бухгалтерский баланс, приложение к бухгалтерскому балансу, отчет о наличии и движении основных средств и других внеоборотных активов;
3) анализ основных средств производится по таким направлениям, как анализ обеспеченности основными средствами, анализ обобщающих показателей эффективности использования основных средств, анализ эффективности использования технологического оборудования. Анализ основных средств начинается с анализа наличия, структуры и движения основных средств на предприятии. Следующим этапом анализа является анализ основных показателей использования основных средств. Для обобщающей характеристики эффективности и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу