*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гуманистический подход в социально-педагогической работе

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1270

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Социальная работа и основные подходы к ней 5
1.1. Социальная работа как система 5
1.2. Основные теоретические подходы в социально-педагогической деятельности 9
1.3. Основные модели социальной работы 13
Глава 2. Гуманистический подход к социальной работе 16
2.1. Гуманизм как основа социальной работы 16
2.2. Человек как объект и субъект социальной работы 18
2.3. Гуманистические основы социальной работы 22
2.3 Гуманизация образования и ее роль в подготовке социальных работников 25
Заключение 28
Список использованной литературы 30



Профессия социального работника была известна в периоды различных эпох и культур. Первое упоминание о социальной работе можно отнести к 1750 г. до н. э. В данное время в Вавилоне были написаны специальные коды — гражданские акты, призывавшие людей к заботе о бедных, любви к ближнему. В Древней Греции социальная работа имела название "филантропия". Древними инками помощь была определена как "минка", языческие племена славян определяли ее как "слепня". Функциями социальных работников были исполнены уполномоченными земскими по призрению больных людей, людей пожилого возраста. Успех данной деятельности во многом был зависим от жизненного багажа, знаний и профессионального мастерства этих людей.
Обучение социальной работе как «профессии было начато в 90-е годы XX века». Тогда же возникла «новая профессия "социальная работа" с большим количеством специальностей в зависимости от ведомственной подчиненности» .
Сегодняшнее общество стоит на переломной стадии своего развития. Он характеризован переоценкой ценностей, критикой и преодолением помех дальнейшего движения вперед. Высшей гуманистической сущностью является развитие гуманистического подхода в социальной работе как утверждение отношения к человеку как одной из самых высоких ценностей существования.
Среди иных подходов гуманистический подход занимает особенное место, поскольку центром делает самого человека и отношение к нему, его нуждам и проблемам как объекту социальной деятельности.
Объектом данной работы является человек как субъект и объект социальной работы.
Предмет исследования данной курсовой работы – это гуманистический подход к социальной работе.
Цель данной работы – это исследование гуманистического подхода к социальной работе.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
• дать определение социальной работе как системе
- рассмотреть основные модели и подходы социально-педагогической деятельности;
• рассмотреть гуманистический...
аким образом, мы изучили основные аспекты гуманистического подхода к социальной работе.
Гуманизм (от лат. Humanitas – человечность) – мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности, возникло как философское течение в эпоху Возрождения.
В основе гуманизма лежит гуманность, понимаемая как человечность, человеколюбие, уважение к достоинству человека.
Гуманистическое мировоззрение основано на признании неотъемлемых прав человека, в том числе права на достойную, полноценную и счастливую жизнь для каждого, независимо от его национальных, расовых, религиозных, возрастных, половых, индивидуальных или социальных особенностей. Поэтому социальная работа является практической реализацией гуманистического менталитета.
Стратегия социальной работы заключается в изучении человека, в его целостности, его мира, его индивидуальности и универсальности. На практике же большинство моделей социальной работы сосредоточено на технологических аспектах оказания помощи.
В гуманистическом аспекте человек понимается как уникальная, открытая, активная, интенциональная и амбивалентная система, способная к самопознанию, самоизменению и саморазвитию.
Социальная работа более других профессий располагается в границах нравственного выбора и этического поведения. Поэтому такие факторы регуляции человеческого поведения как общественная мораль, индивидуальный нравственный контроль, являются нравственными регуляторами самой социальной работы.
Итак, в основе профессиональных принципов социальной работы лежит все тот же гуманистический фундамент, который вообще является основанием для всей этой профессиональной деятельности, области научного исследования, общественного явления «социальная работа».
Важную роль при становлении личности социального работника имеет гуманизация образования. Гуманизация образования предполагает единство общекультурного, социально нравственного и профессионального развития личности. Ее можно интерпретировать как реорганизацию системы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу