*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое здоровье детей 5-6 лет, растущих в неполных семьях

дипломные работы, Психология

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 330

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1 Теоретический анализ проблемы психологического здоровья детей 5-6 лет, растущих в неполных семьях
1.1 Психологическое здоровье………………………………………………..6
1.2. Факторы риска нарушения психологического здоровья детей в дошкольном возрасте……………………………………………………………...14
1.3 Социально-психологические проблемы неполной семьи……………...30
Выводы по первой главе………………………………………………………...…40
Глава 2 Эмпирическое исследование психологического здоровья детей 5-6 лет, растущих в неполных семьях
2.1 Организация и методы исследования …………………………………...43
2.2 Результаты исследования…………………………………………………47
Выводы по второй главе…………………………………………………………...61
Заключение………………………………………………………………………….64
Список литературы…………………………………………………………………67
Приложение А………………………………………………………………………71
Приложение Б………………………………………………………………………74
Приложение В………………………………………………………………………81
Приложение Г………………………………………………………………………89
Приложение Д………………………………………………………………………92
Приложение Ж………………………………………………………………...……95
Современные семьи разнообразны с точки зрения того, какой персональной средой развития ребенка они являются. Семья - это важнейший фактор социализации. От нее во многом зависит то, как идет физическое, эмоциональное и социальное развитие человека на протяжении всей жизни.
Роль семьи в обществе несравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации ребенка в обществе. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни. Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Семья способствует не только формированию личности, но и самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность.
Изучению проблем семьи, семейных отношений, детско - родительских отношений посвящено много работ. Это исследования С.В.Ковалева, В.Сатир, Н.Я.Соловьёва, А.Г.Харчева, Л.Б.Шнейдера, Э.Г.Эйдемиллера, В.В.Юстицкис и др. Заслуживает особого внимания работа Ершовой Н.М. о воспитании детей в неполной семье.
Неполной семья может быть изначально - рождение внебрачного ребенка, неполной семья может стать в результате смерти одного из родителей, а также в случае развода. В неполной семей возникают различные проблемы - юридические, экономические, социально - психологические. Детям из неполных семей трудно создать целостное представление о мужчинах и женщинах, они не уверенны в себе, самооценка у них неадекватная. Исследованиями в этой области занимались: И. Дементьева, Н. Зубарева, М. А. Костенко, Л.Г. Лунякова и другие.
Дети дошкольного возраста естественно проходят фазы своего развития и решают закономерные возрастные проблемы; испытывают чувства привязанности, нежности и любви в ответ на...
Семья оказывает решающее влияние на развитие личности, закладывает фундамент важнейших человеческих качеств. И чтобы фундамент этот был прочным, семья должна быть благополучной. Семейное благополучие во многом зависит от того, является ли семья полной или неполной.
Воспитание детей в неполной семье обладает рядом особенностей. Вследствие отсутствия одного из родителей, оставшемуся приходится брать на себя решение всех материальных и бытовых проблем семьи. При этом ему необходимо также восполнять возникший дефицит воспитательного влияния на детей. Совмещения всех этих задач весьма затруднительно. Поэтому большинство неполных семей испытывают материально-бытовые трудности и сталкиваются с педагогическими проблемами.
Психологический климат неполной семьи во многом определяется болезненными переживаниями, возникшими вследствие утраты одного из родителей. Большинство неполных семей возникают по причине ухода отца. Матери редко удается сдерживать и скрывать свое раздражение по отношению к нему; ее разочарование и недовольство нередко бессознательно проецируется на их общего ребенка. Возможна и иная ситуация, когда мать подчеркивает роль безвинной жертвы, в которой оказался ребенок. При этом она стремится с избытком восполнить недостаток родительской заботы и переходит все разумные пределы: окружает ребенка атмосферой приторной ласки и чрезмерной опеки. Во всех подобных случаях воспитательная атмосфера семьи искажается и отрицательно сказывается на психологическом здоровье ребенка.
Немаловажно и то, что в отсутствие одного из родителей ребенок лишен возможности полноценного формирования стереотипа поведения своего пола. Так, в отсутствие отца мальчик не имеет возможности на ближайшем примере наблюдать особенности мужского поведения и невольно перенимает женские черты. И для девочки мать в этой ситуации вынуждена совмещать собственную материнскую роль и роль отсутствующего отца; в результате психосексуальное развитие отличается своей противоречивостью.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу