*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Универсальные технологии психосоциальной работы

контрольные работы, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Психосоциальная помощь и психосоциальная работа 4
2. Технологии психосоциальной работы 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15
Специфика профессиональной психологической помощи заключается в ее добровольном характере, в активном обращении человека за помощью к специалисту, в субъект-субъектном характере общения психолога и клиента, которое возможно только при изначально уважительном отношении психолога к клиенту. Профессиональная психологическая помощь людям - это очень важная, но лишь одна из многих, узких отраслей человеческого знания вообще и психологического знания в частности.
Профессиональные знания психологов универсальные, потому что на бытовом уровне они нужны всем, кто живет среди людей и работает с людьми. Социальный работник должен обладать определенным уровнем психологической грамотности для эффективного выполнения своих профессиональных обязанностей.
Психосоциальная работа - это выявление, изучение и нейтрализация негативного влияния психотравмирующих факторов на социальную жизнь человека, его соматическое и психическое здоровье, межличностные отношения.
Психотравматические факторы могут приводить к развитию расстройств познавательных, эмоциональных, двигательно-волевых процессов, неврозов, психозов, что может завершаться попытками суицидов и противоправными действиями. На основе изучения и анализа психотравмирующих факторов определяется выбор и применение адекватных психосоциальных методов и средств по восстановлению, психосоциальной поддержки различных групп и лиц, обращающихся к специалистам по социальной работе за получением необходимых видов помощи.
Цель работы: рассмотреть технологии психосоциальной работы.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Объем работы: 15 страниц печатного текста.
Список использованной литературы содержит 8 источников.

Таким образом, подводя итоги всей работы, можно остановиться на некоторых моментах использования всего многообразия психологических технологий в социальной работе.
Самый верный критерий выбора технологии - своеобразие восприятия личности в различных парадигмах научного знания о человеке и обществе: личность, структура личности, ее индивидуальность и субъективность взаимоотношений и взаимодействий с окружающей средой, ее потенциальные возможности роста и изменений, развития рефлективности, то есть следует акцентировать внимание на силе личности, а не на ее слабости. На основе каждой из указанных парадигм, определенным образом объясняющих личность и окружающую среду, формируется система различных техник и технологий работы с клиентом, которые можно использовать как при консультировании, так и при коррекции и терапии.
Анализируя психологические технологии, можно выделить ряд особенностей и преимуществ. Разговаривая о психоаналитической концепции, следует отметить, что ее важной особенностью является конструирование ведущей роли бессознательного. Поэтому главное здесь - попытаться добиться того, чтобы клиент осознал свои мысли и действия, убедился, что поведение человека определяется воздействием на него окружающей среды. В этом и заключается основное достоинство бихевиоризма - демонстрации влияния среды на поведение человека.
Гуманистические психоциальные технологии основанные на понимании человека как целостной личности, которая взаимодействует со своей средой. Основные цели таких технологий - доказать, что человек - это конструктивная личность, которая обладает активностью, стремлением к росту.
Экзистенциональная психология дает возможность научить людей планировать и развивать отношения с другими людьми. Последователи гештальтпсихологии думают, что изменения в личности происходят только тогда, когда она становится сама собой, а не тогда, когда она пытается кем-то быть.
Самое главное в гуманистических теориях - наличие гибкого подхода к схеме понимания...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу