*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая эффективность природоохранной деятельности организации(предприятия)

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты экономической эффективности природоохранной деятельности 6
1.1 Анализ экономической эффективности природоохранных мероприятий 6
1.2 Показатели экономической и социальной эффективности природоохранных мероприятий 9
2. Исследование эффективности природоохранной деятельности ОАО «Витебского ликеро-водочного заводо «Придвинье» 16
2.1. Общая характеристика «Витебского ликеро-водочного завода «Придвинье» 16
2.2. Экономический эффект от реконструкции участка биологической очистки сточных вод ОАО «Витебского ликеро-водочного завода «Придвинье» 19
3. Экономическая и социальная эффективность природоохранной деятельности на предприятяих промышленной отрасли 22
3.1 Экономическая и социальная эффективность безотходных и малоотходных технологий 22
3.2 Эколого-экономическое обоснование реконструкции участка механического обезвоживания осадков сточных вод на ОАО «Витебского ликеро-водочного завода «Придвинье» 25
Заключение 27
Список литературы 30
Актуальность темы. Реальное положение среды свидетельствует о неотложной необходимости разработки новых подходов к созданию действенного механизма регулирования процесса экологизации производства. Для выполнения этой функции назван механизм должен параллельно и во взаимосвязи решать двуединую задачу: 1) социальной и экономической защиты, то есть защиты общества и природных объектов от неблагоприятных экологических последствий экономической активности; 2) использование всего спектра рыночных стимулов для усиления экономической активности природопользователей с целью осуществления ими эффективной природоохранной деятельности.
Для реализации природоохранной стратегии хозяйствования необходимо реформирование системы хозяйственных мотиваций, изменение всей системы принятия хозяйственных решений на уровнях территориальных иерархий, всей системы управления социально-экономическим развитием, органической составляющей которого должен стать организационно-экономический механизм экологизации производства.
Актуальность темы исследования вызвана также состоянием разработанности проблем природопользования и экологизации производства в научной литературе. В разных направлениях эти проблемы изучают как отечественные, так и зарубежные ученые, в частности такие как: О.ИИ.Алимов, О.И.Балацький, П.П.Борщевський, И.Н.Буздалов, К.Бистряков, П.В. Веденичев, С.А-Генсирук, КЛ.Геренчук, С И. Дорогунцов, Б. М. Данилишин, М. И. Нижний, Г. А. Ивануха, П. Г. Казьмир, П. С Коваленко, Я. В. Коваль, В. И. Куценко, Ю. П. Лебединский, А.С.Лисецький, Э.М.Либанова, Л.Г.Мельник, В.С.Мищенко, И. Р. Михасюк, Л. Я. Новаковский, В. В. Оникиенко, М. № .. Паламарчук, 0 М. Паламарчук, В. 0 Паламарчук, П.П.Руснак, В.Г.Сахаев, В.Ф.Семенов, А.В.Степаненко, В .М.Степанов, В.М.Трегобчук, Ю.Ю. Туница, А.М.Федорищева, М.Ф.Федоренко, С.К.Харичков, М.А.Хвесик, Л. Г. Чернюк, Н.Г.Чумаченко, М.Ф.Реймерс, Т.С.Хачатуров, А.Ендрес и многие другие. Труды этих ученых и служили теоретической и методической основой...
Национальная безопасность государства на нынешнем этапе развития, до недавнего времени определялась политической и социальной стабильностью в обществе, сейчас зависит в значительной степени от состояния окружающей среды, которое в последние годы загрязняется, истощается и деградирует чрезвычайно высокими темпами.
Загрязнение воды, воздуха и почв помешали выращивания и заготовки пищевого сырья растительного и животного происхождения для изготовления высококачественной пищевой продукции. Вредные вещества в сверхурочной количества аккумулируются в почве и в дальнейшем распространяются и накапливаются в угрожающей количества в трофической цепи почва-растение-животное-человек. Поллютантов, особенно такие как: тяжелые металлы, радионуклиды, хлорорганические и фосфорорганические соединения, полициклические ароматические углеводороды, нитрозамины и другие, негативно влияют на здоровье человека и приводят к нежелательным последствиям.
Формирования национальной экологической стратегии должно осуществляться с целью учета приоритетности экологических проблем страны по критериям риска воздействий на все сферы жизнедеятельности общества, здоровья населения и интересы будущих поколений.
Экологические проблемы в Беларуси характеризуются проявлением сложных природно-техногенных процессов:
• радиационное загрязнение обширных территорий, связано с Чернобыльской катастрофой;
• загрязнения сточными водами рек;
• загрязнения токсичными, бытовыми и другими отходами значительных территорий вследствие их техногенного перегрузки и нерациональной структуры производства и природопользования;
• подтопления значительных территорий вследствие нерационального гидротехнического строительства и мелиорации;
• развитие экзогенных геологических процессов (оседание поверхности, оползни и др.);
• региональные наводнения, связанные с изменениями климата, излишествами в землепользовании;
• деградация плодородия почв вследствие снижения культуры земледелия, чрезмерной химизации, переудобрення...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу