*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет затрат вспомогатедьных производств

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………................ 4
1 Бухгалтерский учет затрат вспомогательных производств……………. 6
1.1 Вспомогательные производства, их роль и классификация…………. 6
1.2 Задачи учета затрат вспомогательных производств…………….......... 10
1.3 Учет затрат вспомогательных производств по элементам и статьям
калькуляции………………………………………………………………….... 13
1.4 Распределение продукции, работ и услуг вспомогательных
производств по потребителям……………………………………………….. 21
1.5 Совершенствование учета затрат вспомогательных производств….. 25
1.6 Аннотированный перечень нормативных документов,
регламентирующих учет затрат вспомогательных производств………… 28
Заключение……………………………………………………………………. 31
Список использованных источников…………………………………………. 34
Приложение А Товарная накладная от 23.09.2014 № 0911229……………… 36
Рыночные отношения в Республике Беларусь обусловливают необходимость решения комплекса взаимосвязанных проблем в области экономики предприятий, и прежде всего создания эффективной системы управления производством. Решение этих проблем во многом зависит от рационализации одной из важнейших функций управления - учета и контроля не только в основном производстве, но и во вспомогательном, поскольку неудовлетворительная его работа отрицательно сказывается на результатах основного производства, вызывает значительные потери, уменьшает выпуск и удорожает себестоимость конечной продукции.
Особенно актуальна проблема совершенствования учета и контроля затрат вспомогательных производств для предприятий промышленности строительных материалов, где расходы на энергию, ремонт основных средств и перемещение грузов составляет более 50 % в себестоимости основной продукции.
Наиболее существенные недостатки учета затрат и калькулирования себестоимости продукции указанных производств связаны с отсутствием научно-обоснованного нормирования производственных затрат. Это проявляется в применении нерациональных методов учета и его объектов, номенклатуры калькуляционных статей затрат, способов распределения косвенных расходов. Используемые в настоящее время методики учета не обеспечивают должной оперативности и аналитичности учетно-экономической информации и поэтому не позволяют своевременно выявлять и устранять негативные отклонения от установленных норм их причины и виновников.
Вспомогательные и обслуживающие производственные процессы оказывают существенное влияние на экономику предприятия. Для основного производства необходимо снабжение материалами, полуфабрикатами, энергией различных видов, инструментом, транспортом. Выполнение всех этих многообразных функций составляет задачу вспомогательных подразделений предприятия: ремонтного, инструментального, энергетического, транспортного, складского и т.д. Несмотря на то, что многие работы по обслуживанию производства (изготовление запасных...
В ходе проведенного научного исследования по теме «Бухгалтерский учет затрат вспомогательных производств» нами были детально изучены назначение вспомогательных производств, особенности их производственной деятельности; рассмотрены синтетический и аналитический учет операций по учёту затрат на производство и исчисления себестоимости услуг вспомогательных производств, предложены основные направления совершенствования учёта затрат и исчисления себестоимости услуг вспомогательных производств. Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы и оценки.
1. Вспомогательные производства – это такие, которые обслуживают основные отрасли в порядке выполнения для них определённых работ или оказания услуг. К ним относятся: ремонтные мастерские, автомобильный транспорт, электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, гужевой транспорт, возведение временных (нетитульных) сооружений, холодильные установки. Их продукцией являются работы и услуги, потребляемые в основных производствах либо в прочих сферах деятельности (строительстве, социально-бытовым обслуживании и т.п.). В отдельных случаях вспомогательные производства оказывают услуги и выполняют работы на сторону. Кроме выполнения работ и услуг вспомогательные производства могут изготавливать продукцию в виде дисков, катков, запасных частей, инвентаря и т.п.
Следовательно, характерная особенность вспомогательных производств состоит в том, что они организуются для обслуживания других отраслей и производств. Например, ремонтные мастерские выполняют работы по ремонту техники, автотранспорт оказывает услуги практически всем производствам и отраслям организации и т.д.
2. Основными задачами бухгалтерского учета затрат вспомогательных производств являются:
- правильное и точное определение общей суммы затрат на их содержание и обслуживание и выполненных работ и оказанных услуг по каждому производству;
- правильное распределение и списание стоимости выполненных работ и оказанных услуг...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу