*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология в деятельности органов внутренних дел

контрольные работы, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Содержание управления конфликтами 4
2. Компоненты управления конфликтами 6
2.1. Источники прогнозирования конфликта в служебной деятельности сотрудников ОВД 6
2.2. Пути предупреждения конфликта 7
2.3. Вынужденные и превентивные формы предупреждения конфликта
2.4. Стимулирование конфликта, его формы и средства 8
2.5. Технологии регулирования конфликта 8
2.6. Этапы регулирования конфликта 9
2.7. Предпосылки, формы и способы разрешения конфликтов 9
2.8. Психологические особенности поведения личности в конфликте 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

Конфликтные ситуации наиболее часто встречаются в деятельности сотрудников органов внутренних дел (далее ОВД). Причем конфликты здесь сложны и многообразны. Оскорбления и насилие над личностью, хулиганство, грабеж, убийство, сопротивление представителю власти и т.д. - все это примеры конфликтов, которыми обязаны заниматься работники милиции.
Вместе с тем воздействие экономической и политической ситуации, рост организованной преступности, недостаточный уровень социальной защищенности - все это создает в коллективах обстановку тревожности, раздражительности, повышенной конфликтности, что в свою очередь мешает качественно выполнять им свои служебные обязанности.
У сотрудников, вовлеченных в конфликт, ухудшается самочувствие, возникает ощущение ущемления своей личности, неудовлетворенности службой.
Особую остроту проблеме придает то, что сам характер конфликта и конфликтной ситуации меняется достаточно динамично и связан с изменениями в практической деятельности ОВД. Появляются новые типы конфликтов и конфликтных ситуаций, которые требуют новых форм и методов к предупреждению и разрешению их.
Нередко в практике правоохранительной деятельности фиксируются примеры негативного поведения сотрудников полиции - неуважительное отношение к гражданам, коллегам по службе, грубость, неопрятный внешний вид, пьянство, недисциплинированность.
Многообразие и сложность конфликтов, с которыми встречаются работники ОВД, обязывают их хорошо разбираться в сущности этих явлений. Знание возможных причин возникновения столкновений, механизма их развития и способов предупреждения и ликвидации позволит определить наиболее оптимальную линию своего поведения на пути достижения намеченной цели.


Характер взаимоотношений между сотрудниками ОВД и гражданами представляет собой один из важнейших индикаторов социально-политической ситуации в стране, т. к. в глазах населения сотрудники ОВД, с одной стороны, олицетворяют порядок, установленный законом, а с другой являются наиболее "осязаемым" инструментом власти; практическая деятельность сотрудников ОВД демонстрирует отношение власти к закону.
Эффективность выполнения поставленных задач во многом зависит от знания сотрудниками ОВД специфики профессионального общения, умения устанавливать деловые контакты и правильного поведения в конфликтных ситуациях.
Приобретение соответствующих умений и навыков необходимо сотрудникам ОВД для установления деловых контактов с разными категориями граждан и правильного поведения в конфликтных ситуациях. Эти знания и умения могут быть использованы не только в служебной деятельности, но и в повседневной жизни на любых уровнях общения.
Конфликт - это сложное взаимодействие ряда объективных и субъективных факторов. Факторами, имеющими значение для его возникновения и протекания, могут быть представления людей, их установки, психические состояния, позиции в отношениях, особенности индивидуальных свойств и качеств личности. Для делового конфликта обязательно присутствие объективной причины, в деятельности сотрудников ОВД она связана с особенностями их служебной деятельностью.
Для разрешения конфликта сотрудником ОВД большое значение имеет выбор правильной тактики поведения, позволяющей выиграть в конфликтном взаимодействии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу