*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные и информационно-психологические аспекты принятия управленческих решений.

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 537

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические аспекты принятия управленческих решений … 5
1.1 Понятие, классификация и технология принятия управленческих решений …………………………………………………………………….
5
1.2 Социальные аспекты принятия управленческих решений …………. 8
1.2 Информационно-психологические аспекты принятия управленче-ских решений ………………………………………………………………
10
Глава 2. Анализ принятия решений на примере ЗАО «Чаплыгинская швейная фабрика» ………………………………………………………….
15
2.1 Общая характеристика ЗАО «Чаплыгинская швейная фабрика» ….. 15
2.2 Анализ принятия управленческих решений в ЗАО «Чаплыгинская швейная фабрика» ………………………………………………………….
17
Глава 3. Повышение эффективности принятия управленческих реше-ний в ЗАО «Чаплыгинская швейная фабрика» …………………………..
26
Заключение ………………………………………………………………… 33
Библиографический список ………………………………………………. 36
Приложения ………………………………………………………………... 38

Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы социального и информационно-психологического аспектов приня-тия управленческих решений определяют актуальность темы исследования.
Внимание к вопросу о об аспектах принятия управленческих решений является важным для руководителя, одним из основных профессиональных умений которого является умение принимать эффективные управленческие решения. И в острой конкурентной борьбе при прочих равных условиях до-биваются успеха, устойчиво развиваются и выживают те организации, кото-рые поставили себе на службу дополнительные возможности, предоставляе-мые технологиями принятия управленческих решений.
Темой данной работы является социальные и информационно-психологические аспекты принятия управленческих решений на примере производственного предприятия ЗАО «Чаплыгинская швейная фабрика»
Объектом исследования является производственное предприятие ЗАО «Чаплыгинская швейная фабрика».
Предмет исследования – принятие управленческих решений на пред-приятии.
Цель курсовой работы является изучение и оценка опыта, социальных и информационно-психологических аспектов принятия и реализации управ-ленческих решений, а также выработка рекомендаций по их совершенствова-нию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы принятия управленческих решений в рамках социального и информационно-психологического аспектов;
- исследовать принятие управленческих решений на ЗАО «Чаплыгин-ская швейная фабрика»;
- предложить пути повышения эффективности принятия управленче-ских решений на ЗАО «Чаплыгинская швейная фабрика».
В данной работе используются следующие методы исследования: тео-ретический анализ документальных и литературных источников, анализ до-кументов, собеседование. Существенно дополнил полученный исследова-тельский материал такой метод как включенное наблюдение.
Разработанные рекомендации позволяют совершенствовать и улучшать систему принятия...


Управленческое решение представляет собой творческий акт субъекта управления, определяющий направление деятельности коллектива организа-ции по эффективному разрешению проблем на основе его состояния и учета объективных законов и закономерностей функционирования управляемой системы и анализа информации о ее состоянии.
Специфика психологического аспекта заключается в том, что решение с этой точки зрения представляет собой логико-мыслительный акт. Это зна-чит, что управленческое решение представляет собой внутреннюю мысли-тельную деятельность субъекта управления, направленную на решение про-блемы.
Социальный аспект корректирует экономический с той точки зрения, что не каждое решение, выгодное с экономической точки зрения, может дать удовлетворительный эффект в социальном плане.
Исследуемое предприятие ЗАО «Чаплыгинская швейная фабрика» - это предприятие по пошиву спецодежды.
Процесс руководства принятия решения в ЗАО «Чаплыгинская швей-ная фабрика» авторитарный. Принятие управленческих решений сильно за-висит от личностного фактора, так как по сути решения на фабрике принима-ет только генеральный директор.
Для многостороннего анализа аспектов принятия управленческих ре-шений было проведено тестирование, которое позволило изучить особенно-сти и аспекты принятия управленческих решений на исследуемом предпри-ятии.
В опросе участвовало 20 человек, в том числе 5 чел. – руководители и специалисты, 15 чел – основные работники и мастера.
Результаты опроса показали, что в организации не создаются времен-ные группы для решения конкретных проблем. Это связано с дополнитель-ными затратами, а также с тем, что расхождение во мнениях может быть очень велико и устраивающее всех решение может иметь наименьший коэф-фициент согласия в группе. Кроме того, группа может отличаться единомыс-лием, что помешает критически анализировать все альтернативы.
В организации почти не применяется делегирование полномочий, т.к. не хотят отказываться от своих традиционных полномочий....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу