*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности организации производства на предприятиях прерывного, непрерывного цикла

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Производство на предприятиях прерывного и непрерывного цикла 5
1. 1 Определение производственного процесса 5
1.2 Определение производственного цикла 10
Глава 2. Анализ предприятий непрерывного и прерывного производственного цикла ОАО «Тулачермет» и ЗАО «Дмитровский деревообрабатывающий завод» 21
2.1 Описание ОАО «Тулачермет» 21
2.2 Описание ЗАО «Дмитровский деревообрабатывающий завод» 26
2.3 Анализ показателей прерывного и непрерывного цикла 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36
Производство в рыночной экономике всегда занимало большую долю рынка. Производство на предприятии дает не только готовые изделия и полуфабрикаты, но и прежде всего рабочие места. Активизация производства продукции, выполнения работ и оказания услуг существенно меняет требования к уровню и качеству подготовки кадров, умению их работать в условиях меняющейся рыночной инфраструктуры.
В производстве, как и в любом другом предприятии, формируется необходимый тип руководителя, который способен проявлять инициативу, идти на риск, брать ответственность на себя. Таким образом, эффективное управление предприятием позволяет соответствовать насущным требованиям и необходимым условиям функционирования рыночной экономики.
Так же важным в управлении предприятием является ее характеристика производственного цикла. Существует классификация производственного цикла на предприятии на прерывный и непрерывный цикл работы. Необходимо изучить эти два вида производственного цикла. Целью данной курсовой работы является изучение особенностей организации производства на предприятиях прерывного и непрерывного цикла.
Задачи курсовой работы:
1. Рассмотреть понятие производственного процесса;
2. Охарактеризовать производство прерывного и непрерывного цикла;
3. Представить способы расчета показателей при прерывном и непрерывном циклах;
4. Представить два деревообрабатывающих предприятия;
5. Рассчитать показатели прерывного и непрерывного цикла до двум предприятиям;
6. Проанализировать результаты.

Объектами изучения в работе будут выступать два предприятия непрерывного и прерывного производственного цикла ОАО «Тулачермет» и ЗАО «Дмитровский деревообрабатывающий завод». Первый завод занимается изготовлением деревянных брусков и оконных рам, второй завод занимается изготовлением чугуна различной степени прочности. Сравнивая эти два вида производство можно увидеть основное отличие прерывного производства в первом случае и непрерывное производство во втором.
В ходе выполнения работы были даны основные определения понятиям производственного процесса и производственного цикла, а так же прерывного и непрерывного цикла.
Производственный процесс - это целенаправленное, постадийное превращение исходного сырья и материалов в готовый продукт заданного свойства и пригодный к потреблению или к дальнейшей обработке.
Непрерывный производственный цикл встречается в сложном производстве, где участвуют химические, физические или биологические процессы, прерывание которых не приведет к получению готового продукта. Во всех остальных случаях производственный цикл имеет форму прерывности, т.е. до получения конечного продукта цикл может прерываться и снова продолжиться.
Представлены способы расчетов длительности технологического цикла при последовательном движении предмета труда и параллельном.
На примере двух заводов непрерывного и прерывного производственного цикла ОАО «Тулачермет» и ЗАО «Дмитровский деревообрабатывающий завод» был проведен анализ их производственных циклов.
Были рассчитаны производительности деревообрабатывающего завода одного фрезировочного станка и производительность непрерывного цикла одного котла в металлургическом заводе. Но поскольку эти величины измеряют различные субъекты производства, до для конкретного сравнения был использован коэффициент параллельности в результате координации достигается определенное совмещение ряда простых процессов в сложном на производстве.
Сравнив два коэффициента 1,1 (ОАО «Тулачермет») и 1,056 (ЗАО «Дмитровский деревообрабатывающий завод», можно что сделать вывод, у первого завода он выше, а следовательно, металлургический завод достигает выше показателя производительности, поскольку непрерывный производственный цикл производства позволяет использовать эффективней использовать производственные мощности предприятия.
Поскольку непрерывный производственный цикл требует повышенной концентрации внимания работников, так как в нем участвуют химически и физические процессы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу