*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система мотивации работников в современных условиях. Объект исследования ООО «Премиум»

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 511

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1. Сущность и значение мотивации труда в управлении предприятием 6
1.2. Теории и методы мотивации труда 12
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА В ООО «ПРЕМИУМ» 33
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 33
2.2. Анализ кадрового потенциала 37
2.3. Система мотивации труда на предприятии 41
2.4. Оценка эффективности системы мотивации труда 45
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МОТИВАЦИИ ТРУДА В ООО «ПРЕМИУМ» 47
3.1. Предложения по совершенствованию мотивации труда на предприятии 47
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ 74
В настоящее время в условиях перехода России к рыночной экономике все большее значение придается вопросам эффектив¬ности управления персоналом, приспособленности руководителей к новым условиям хозяйствования, возрастает потребность в со¬вершенствовании системы управления. Именно управленческие работники в этих условиях являются наиболее ответственным зве¬ном хозяйственной цепи, посредством которого могут быть ини¬циированы и осуществлены те перемены, в которых нуждается экономика страны. Но никакие реформы, даже подкрепленные законом, не могут быть успешными, если к ним не готовы сами субъекты реформ — работники.
От руководителей и работников службы управления персона¬лом в значительной мере зависит, сможет ли управляемый объект адаптироваться к новым условиям, развиваться дальше и быть конкурентоспособным: качество работы управленческих кадров во многом будет определять результаты преодоления кризисного вли¬яния экономики и ее стабилизации. Поэтому важно выяснить, какие изменения происходят в сознании работников организаций, какова их готовность к реформированию, какие стимулирующие системы действуют в организации и в какой мере они отвечают мотивационной структуре трудовой деятельности. Выяснению на¬званных вопросов и посвящена данная дипломная работа.
Проблемам мотивации труда в целях повышения эффективности деятельности посвящены многочисленные научные труды отечественных и зарубежных экономистов, социальных психологов и других специалистов в
сфере человеческой деятельности. Эти труды внесли большой вклад в теорию и практику социально-экономических отношений, исследования различных систем побуждения работников к деятельности. Общетеоретические и практические аспекты состояния и развития системы управления персоналом мотивации труда нашли свое отражение в трудах: БатыгинаБ.С, Вересова Н.Н., Веснина В.Р., ВиханскогоО.С., Генкина Б.М., ДевяткоИ.Ф., Дятлова В.В., Егоршина А.П., Журавлева П.В., Морозова А.В., Наумова А.И., ОгонесянаИ.А., ОдеговаЮ.Г.,...
На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы.
В научной литературе представлено достаточно много определений мотивации, в которых ученые дают свое понимание и посредством различных терминов выражают главное в общем понимании понятия «мотивация – процесс активизации деятельности человека под воздействием совокупности движущих сил».
Мотивация является одним из главнейших факторов кадровой стабильности современного предприятия. Если руководство будет своевременно реагировать на изменения в поведении своих сотрудников, выявлять причины этих изменений и стремиться к тому, чтобы каждый получил от работы именно то, что ему нужно, тогда будет достигнута кадровая стабильность на предприятии.
Анализ и оценка системы мотивации выполнена на примере ООО «Премиум», сфера деятельности – оптовая и розничная торговля электротехническими и бытовыми товарами.
На основе проведенного финансового анализа ООО «Премиум» за 2011-2013 гг. по данным отчетности предприятия был сделан вывод о том, что в целом предприятие прибыльное и экономически эффективное, однако в 2013 г. имеет место значительное падение объема товарооборота.
За отчетный год на предприятии произошло сокращение численности персонала на 2 чел., однако в целом структура персонала ООО «Премиум» удовлетворительна и отвечает требованиям предприятий сферы торговли.
Анализ движения персонала показал, что в ООО «Премиум» существует проблема текучести кадров, которая вызвана, в первую очередь, переманиванием персонала конкурентами.
Расчет объема выручки на одного сотрудника позволил сделать вывод о значительном снижении производительности труда в ООО «Премиум» в 2013 г. При этом наиболее существенное влияние на сокращение производительности труда в ООО «Премиум» оказало снижение объема товарооборота.
Исследование системы мотивации труда ООО «Премиум» позволило выявить недостатки в организации мотивации персонала.
Уровень оплаты труда персонала...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу