*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Географическая и экономическая характеристика нефтяной промышленности в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Нефтяная промышленность в хозяйственном комплексе Российской Федерации 5
1.1 Географическая характеристика нефтяной промышленности России 5
1.2 Экономические особенности нефтяной промышленности 10
2. Экономическая характеристика нефтяной промышленности России 15
2.1 Развитие нефтяной промышленности России 15
2.2 Современное состояние и проблемы нефтяной промышленности в Российской Федерации 20
Заключение 31
Список использованной литературы 33
Приложения 35
Энергетика является важнейшей отраслью народного хозяйства любой страны, по уровню развития и потенциальным возможностям энергетической промышленности можно судить об экономической мощи государства.
Российская Федерация располагает значительными запасами топливно-энергетических ресурсов и мощнейшим топливно-энергетическим комплексом (ТЭК), крупнейшим в мире, который является базой развития национальной экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики России. ТЭК формирует около 25% валового внутреннего продукта (ВВП), 48% бюджетных поступлений и 68% экспортных доходов РФ. Роль России на мировых энергетических рынках определяет во многом ее геополитическое влияние в мире.
ТЭК России включает в себя нефтедобывающую, нефтеперерабатывающую, газовую, угольную, торфяную, сланцевую промышленность, электроэнергетику, системы магистрального трубопроводного и электронного транспорта и соответствующие отраслям структурные формирования и инфраструктуры.
Нефтяной комплекс России в настоящее время обеспечивает значительный вклад в формирование положительного торгового баланса и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней РФ. Этот вклад существенно выше доли комплекса в промышленном производстве.
В последние годы Россия занимает лидирующие позиции по объему добычи сырой нефти и обеспечивает 12 % мировой торговли нефтью. Свыше четырех пятых объема российской нефти экспортируется в страны Европы, доля России на рынках которых составляет около 30 %. На долю России приходится 13-15 % мировых текущих запасов нефти.
Для нефтяной промышленности не характерно большинство проблем, свойственных другим отраслям ТЭК. Добыча и реализация нефти приносит высокую прибыль как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Отрасль располагает значительными источниками инвестиций.
Однако в данной отрасли есть и большие проблемы, связанные с исчерпаемостью ресурсов, падением добычи на разведанных месторождениях в России, удаленностью крупных российских месторождений от основных...
Значение нефтяной промышленности для России трудно переоценить.
Являясь универсальным и относительно дешевым видом топлива, нефть имеет уникальное и огромное значение. Нефтяная промышленность —крупный народнохозяйственный комплекс в нашей стране, который живет и развивается по своим закономерностям. Нефть — наше национальное богатство, источник могущества страны, на сегодняшний момент фундамент Российской экономики.
Значение нефти в народном хозяйстве велико: это сырье для нефтехимии, для производства широкой гаммы различных пластмасс; источник для выработки моторных топлив, масел и смазок, котельного печного топлива (мазут), строительных материалов.
Россия — единственная среди крупных промышленно развитых стран мира, которая не только полностью обеспечена нефтью, но и в значительной мере экспортирует топливо (удельный вес экспорта нефти и нефтепродуктов в общей валютной выручке страны составляет около 30%). Велика доля нефти в мировом балансе топливно-энергетических ресурсов, по разведанным запасам нефти — около 10% принадлежит России.
В Советском Союзе добыча нефти достигла своего пика в 1987 г. — 570 млн т, после чего началось падение производства. Од¬нако до 1991 г. по уровню добычи сырой нефти (461 млн т) Россия еще сохраняла 1-е место в мире. В начале 1990-х гг. стала сокращаться добыча нефти в России и произошел переход к освоению менее эффективных запасов. На всех крупных и высокопродуктивных месторождениях ухудшились усло-вия добычи. Размножение нефтяных компаний, передел собственности страны в топливной промышленности только усугубили ситуацию, ослабили экономику нефтяной промышленности, разорвали налаженные вязи между добычей нефти, ее переработкой и поставками. В 90-е годы резко сократилось финансирование ка¬питальных вложений в нефтедобычу.
В начале 21 века значительный рост мировых цен пере¬ломил негативную тенденцию и стимулировал рост добычи нефти, которая начала постепенно увеличиваться в России. В настоящее время добычей нефти в России...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу