*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ эффективности использования материальных ресурсов

курсовые работы, АХД

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..2
1. Информационное обеспечение, задачи и методика анализа материальных ресурсов и эффективности их использования. …………………………………3
1.1 Значение и объекты анализа материальных ресурсов и эффективности их использования………………………………………………… ………………….3
1.2 Цель, задачи и информационное обеспечение анализа материальных ресурсов и эффективности их использования……………………. ……………6
1.3 Методика анализа материальных ресурсов и эффективности их использования……………………………………………………………………..7
2. Анализ материальных ресурсов и эффективности их использования…….13
2.1 Анализ обеспеченности материальными ресурсами………………………13
2.2 Анализ обобщающих и частных показателей эффективности использования материальных ресурсов. Анализ прибыли на рубль материальных затрат…………………………………………………………….15
2.3 Анализ факторов материалоемкости……………………………………….19
2.4 Резервы улучшения обеспеченности материальными ресурсами и повышения эффективности их использования……………………… ………..21
Заключение………………………………………………………………………30
Литература……………………………………………………………………….32
Приложение………………………………………………………………………34
Своевременное обеспечение предприятия сырьём и материалами необходимого ассортимента и качества является необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению её себестоимости, росту прибыли, рентабельности.
Рост потребности предприятия в материальных ресурсах может быть удовлетворён экстенсивным путём (приобретением или изготовлением большего количества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции).
Первый путь ведёт к росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя себестоимость её может при этом и снизиться за счёт увеличения объёма производства и уменьшения доли постоянных затрат.
Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции. Экономное использование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производства. Прибыль предприятия, его рентабельность и успех в конкурентной борьбе зависит от того, как оно распорядилось своим капиталом за весь предыдущий период деятельности. Под этим подразумевается создание благоприятных условий труда, внедрение прогрессивных технологий, уровень механизации и автоматизации производства, организации и управления им. Потому поиск резервов дальнейшего увеличения эффективности работы предприятия должен основываться на оценке показателей, характеризующих эти стороны деятельности предприятия.
Материальные затраты имеют наибольший удельный вес в текущих затратах на производство в большинстве отраслей производственной сферы. От того, как на предприятии осуществляется процесс материально-технического снабжения и контроль за соблюдением режима экономии, зависят наиболее важные показатели работы предприятия – объём производства, его рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность. В процессе финансово-экономического анализа работы предприятия осуществляется поиск резервов снижения материальных затрат и увеличения на этой основе объёмов...
В данной курсовой работе рассмотрена тема анализ эффективности использования материальных ресурсов. В первой главе работы рассмотрен теоретический анализ эффективности использования материальных ресурсов, в том числе экономическая сущность материальных ресурсов, задачи анализа и система показателей характеризующих эффективность использования материальных ресурсов. Во второй главе рассмотрен анализ состояния и эффективности использования материальных ресурсов на примере ОАО «Глубокский мясокомбинат» филиал «Короли», а также представлены направления улучшения состояния и эффективности использования материальных ресурсов.
Одним из важнейших факторов любого производства являются материальные ресурсы. Эффективное использование материальных ресурсов способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению себестоимости продукции и увеличения прибыли..
В работе рассмотрено одно из направлений управленческого анализа - анализ эффективности использования материальных ресурсов. В совершенствовании управления материальными ресурсами предприятия заложены резервы роста эффективности собственного производства, реализации продукции (работ, услуг), повышения ее качества, снижения непроизводительных потерь и себестоимости продукции. Изучение проблемы эффективного использования материальных ресурсов предприятия значительно расширяет возможности эффективного управления предприятием.
К обобщающим показателям эффективности использования материалов в производстве относятся: материалоёмкость продукции, материалоотдача, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материалов и показатель прибыли на рубль затрат.
Одним из элементов процесса управления оборотными средствами предприятия является нормирование. Не заполнение норматива приводит к перебоям в производстве и реализации продукции. Сверхнормативные запасы товарно-материальных ценностей отвлекают из оборота денежные средства и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу