*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гендерные представления

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы гендерных представлений в отечественной и зарубежной психологии……………………………………..6
1.1. Понятие гендера и гендерных представлений ………………….6
1.2. Основные подходы к пониманию гендерных различий в зарубежной и отечественной психологии…………………………………….11
1.3. Особенности гендерного воспитания мальчиков и девочек в детском саду…………………………………………………………………….17
Выводы ………………………………………………………………..23
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей гендерных представлений воспитателей детского сада………………………………….25
2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования………………………..25
2.2. Методы исследования…………………………………………..26
2.3. Результаты исследования………………………………………28
2.4. Обсуждение результатов………………………………………29
Выводы ………………………………………………………………44
Заключение……………………………………………………………………..45
Список литературы……………………………………………………………49
Приложения…………………………………………………………………….52

Актуальность. В современной России сложилась такая ситуация, когда существующие традиционные стереотипы маскулинности и фемининности уже устарели, а новые, эгалитарные, еще не сложились. И, не смотря на то, что женщины являются достойными представительницами тех профессий и видов деятельности, которые раннее считались чисто мужскими, четкое следование традиционным стереотипам препятствует развитию гендерного равенства, в связи с чем до сих пор более престижной является роль мужчины. В связи с этим мальчики и девочки сталкиваются с достаточно серьезной проблемой выбора стереотипов гендерного поведения, формирования личностных качеств, связанных с маскулинностью или фемининностью.
Существенное влияние на процесс гендерной социализации ребенка оказывает не только семья, но и дошкольное образовательное учреждение, в частности воспитатели детского сада.
Исследованием проблемы становление гендерной идентичности дошкольников занимались как отечественные, так и зарубежные исследователи (В.Е. Каган, Т.А. репина, Н.В. плисенко, А. Бандура и др.).
Однако вопрос влияния гендерных представлений воспитателей детского сада на процесс гендерной социализации дошкольников (как мальчиков, так и девочек) до сих пор остается открытым.
Цель – изучить особенности гендерных представлений воспитателей детского сада, а также характер проявления данных представлений в процессе воспитания мальчиков и девочек дошкольного возраста.
Для достижения поставлено цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ литературных источников по проблеме гендера и гендерных различий в зарубежной и отечественной психологии.
2. Рассмотреть особенности гендерного воспитания мальчиков и девочек в условиях детского сада.
3. Организовать и провести эмпирическое исследование особенностей гендерных представлений воспитателей детского сада.
Объект – гендерные представления воспитателей детского сада.
Предмет – особенности гендерных представлений воспитателей детского сада в...
Гендер – черты личности и социальные позиции, рассматриваемы обществом как мужские или женские. Понятие введено Р. Столлером.
Гендерная идентичность – переживание человеком своей принадлежности к определенному полу. Становление гендерной идентичности осуществляется под влиянием биологического пола и гендерной социализации.
Гендерная социализация - усвоение норм, правил поведения, установок в соответствии с культурными представлениями о роли, положении и предназначении мужчины и женщины в обществе.
Гендерные стереотипы – это устойчивые представления о различиях между мужчинами и женщинами. Выделяют три группы гендерных стереотипов: стереотипы маскулинности / фемининности; стереотипы социальных ролей в семейной, профессиональной и других сферах; стереотипы различий мужчин и женщин при занятии определенными видами труда.
Гендерные представления –понятия, взгляды, утверждения и объяснения относительно распределения ролей и статусных позиций мужчины и женщины в обществе. Выделяют традиционные (доминирование мужского начала) и эгалитарные (гендерное равенство) гендерные представления.
Первая попытка объяснить природу гендерных различий принадлежит А. Фулье (различия метаболизма (обменного процес¬са) у мужчин и женщин).
Психоанализ утверждает, что ребенок бессознательно имитирует поведение представителей своего пола.
Бихевиористкая теория социального научения утверждает, что поведение ребенка форсируется через моделирование и подражание (А. Бандура).
А. Кольберг выделил три стадии гендерной идентификации; базовая гендерная идентичность, устойчивая гендерная принадлежность, гендерная согласованность.
Теория гендерной схемы (С. Бем, К. Мартин и Ч. Халверсон) гласит, что дети кодируют и запоминают только ту информацию, которая соответствует их гендерным схемам, а ту, которая противоречит – они забывают.
Согласно «новой психологии пола» (Дж. Стоккард и Д. Джонсон), на становление гендерной идентичности влияют социальные ожидания общества, которые реализуются в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу