*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Газовая промышленность России: современное состояние и тенденции развития.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………….......3
1. Современное состояние газовой промышленности России………...5
1.1. Исторический опыт формирования газовой отрасли РФ ……….......5
1.2. Современное размещение газовой промышленности РФ ...………11
2. Основные тенденции развития газовой промышленности России……………………………………………………………………………….17
2.1. Анализ основных результатов развития газовой промышленности РФ (2012, 2013 гг.) ………………………………………………………………...17
2.2. Перспективы развития газовой промышленности РФ……………..25
Заключение…………………………………………………………………..32
Список литературы………………………………………………………….35
История газовой промышленности России насчитывает уже более 60 лет. На природный и попутный нефтяной газ возлагаются большие надежды, так как он считается наиболее дешевым эффективным видом. Немаловажным обстоятельством является то, что на территории России имеются огромные запасы этого вида топлива. Поэтому газовая промышленность в нашей стране – важнейший элемент топливно-энергетического комплекса и всей экономики России, крупный сегмент мировой системы обеспечения энергией.
Газовая отрасль Российской Федерации вместе со всей страной пережила все проблемы переходного периода – вначале спад производства, хроническое отсутствие платежей со стороны потребителей, затем угрозу банкротства многих предприятий отрасли, энергетические кризисы в ряде регионов. Большая часть проблем была удачно решено, тем не менее, часть из них еще существует и сейчас. Именно поэтому важно изучать современное состояние газовой промышленности России.
Актуальность работы обусловлена необходимостью тщательного анализа газовой промышленности, как одной из важнейших отраслей для экономики нашей страны. Степень разработанности проблемы. Анализом газового комплекса России в течение нескольких лет занимались такие авторы, как С.Малахов, Е.Ю.Елизарова, Ф. Ахмедов и другие. В последние годы появились работы зарубежных и отечественных ученых, представляющих новые подходы к изучению газовой промышленности Российской Федерации. Но при этом необходимо отметить, что газовая отрасль нашей страны развивается очень динамично, подстраиваясь под условия рынка.
Целью данной курсовой работы является анализ газовой промышленности России, ее современного состояния и тенденций развития. Объектом исследования является газовая промышленность России, предметом – тенденции развития этой отрасли экономики.
Для реализации поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть структуру газовой промышленности России;
 охарактеризовать современное состояние развития и размещения...
В курсовой работе была проанализирована газовая промышленность России, ее современное состояние и основные тенденции развития.
Анализ был сделан на основании решения поставленных задач.
Становление газовой отрасли в нашей стране началось более 60 лет назад и сопровождалось как периодами спада, так и резкого развития. Первый этап охватывает 40-е - начало 60-х годов. Газопроводы функционировали, в основном, отдельно друг от друга, месторождения находились рядом с основными районами потребления. Уровень добычи и потребления газа к 1960 г. достиг 45 млрд. куб. На втором этапе, который прошел в 60-е годы двадцатого столетия, постепенно стали вводиться в разработку крупные газоносные районы. Объемы добываемого газа возросли до 200 млрд.куб. Семидесятые годы стали времени форсированного развития газовой отрасли, этот процесс продолжался почти до конца 80-х годов. Последовавший экономический кризис и нестабильная политическая обстановка в стране вызвала резкое ухудшение положения газовой отрасли. Начало XIX века стало новым витком в развитии газовой промышленности в РФ.
Газовая промышленность сейчас одна из наиболее молодых отраслей топливного комплекса. На сегодняшний день Россия обладает большими промышленными и разведанными запасами природного газа. Основные их залежи расположены в Западно-Сибирской (Тазовско-Пурпейская; Березовская; Васюганская газоносные области), Волго-Уральской (в Оренбургской, Саратовской, Астраханской областях), Тимано-Печерской (месторождение Вуктыльское в Республике Коми) нефтегазоносной провинциях, а также в Восточной Сибири, на Северном Кавказе (ресурсами газа располагают Дагестан, Ставропольский и Краснодарский края.) и Дальнем Востоке. Особо нужно выделить, что основные крупные месторождения газа находятся в северных районах. Поэтому дальнейшее развитие газовой промышленности приведет к освоению этих районов.
В настоящее время в российской Федерации сформировалось несколько регионов переработки газа – Оренбургский, Астраханский,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу