*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование кадровой политики организации(предприятия) и механизмы её реализации на примере ОАО "Могилевспецавтоматика"

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1 Кадровая политика: сущность и основные направления 5
1.2 Требования к разработке кадровой политики организации в рыночных условиях и ее принципы 8
1.3 Основные элементы кадровой политики предприятия 10
2 АНАЛИЗ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «МОГИЛЕВСПЕЦАВТОМАТИКА» 14
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Могилевспецавтоматика» 14
2.2 Анализ кадровой политики 17
2.3. Проблемы управления персоналом 21
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ 25
3.1 Предложения по улучшению организации труда персонала и управления им 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
Персонал и эффективное управление им признается сегодня важнейшим фактором конкурентоспособности организации, достижения экономического успеха. Люди рассматриваются как достояние организации, которое нужно размещать, мотивировать, развивать наравне с другими ресурсами, чтобы достичь стратегических целей.
Реализация целей и задач эффективного управления персоналом осуществляется через кадровую политику. Кадровая политика – главное направление в работе с кадрами, набор основополагающих принципов, которые реализуются кадровой службой организации. В этом отношении кадровая политика представляет собой стратегическую линию поведения в работе с персоналом.
В то же время кадровая политика охватывает широчайший круг вопросов жизнедеятельности организации: это и система оплаты труда, и система материального поощрения, привлечения и продвижения по службе, оценка эффективности и мотивация.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, все в конечном итоге зависит от людей, от их квалификации, умения и желания работать. Именно человеческий капитал, а не только заводы, оборудование и производственные средства являются краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности.
На сегодняшний день далеко не во всех организациях выделяются и утверждаются основные положения кадровой политики, поэтому рассмотрение механизмов формирования и реализации кадровой политики в организации является актуальной проблемой для каждого современного организации.
Целью работы является рассмотрение сущности кадровой политики в деятельности организации, а также разработка предложений по совершенствованию механизма и реализации данной политики на основе ее анализа.
Для достижения поставленной цели в работе выдвинуты следующие задачи:
– изучить теоретические основы формирования кадровой политики организации;
– рассмотреть основные подходы к определению кадровой политики;
– дать организационно-экономическую характеристику ОАО "Могилевспецавтоматика";
– проанализировать...
Кадровая политика организации – это сформулированные (устно или письменно) руководством организации видение, принципы, приоритеты, нормы, правила поведения в отношении кадров, обязательные для всех участников процесса управления персоналом с целью достижения стоящих перед организацией стратегических целей с учетом постоянно изменяющихся внутриорганизационных условий и требований внешней среды;
Объектом кадровой политики организации являются ее работники, а субъектом кадровой политики – система управления персоналом организации, состоящая из руководителей всех уровней управления и кадровой службы;
Кадровая политика является центральным связующийзвеном политики организации.
Существуют различные виды кадровой политики. Ее задачи включают как стратегические, так и оперативные. При разработке кадровой политики необходимо учитывать принципы, которым должна соответствовать кадровая политика.
На основании проведенного исследования кадровой политики в ОАО «Могилевспецавтоматика» можно сделать следующие выводы:
За исследуемый период наблюдается положительная динамика численности персонала. В учреждении довольно низкие коэффициенты движения трудовых ресурсов.
Разработкой, внедрением и реализацией кадровой политики в ОАО «Могилевспецавтоматика» непосредственно занимается отдел кадров.
Нагрузка на одного специалиста по кадрам составляет 153 человек. При такой загрузке специалистов отдела кадров в ОАО «Могилевспецавтоматика» сложно ожидать многофункциональной деятельности в области управления персоналом, охватывающей все процессы кадрового цикла.
Для оказания эффективного влияния на систему управления персоналом необходимо акцентировать внимание на следующих элементах кадровой политики:
– учет персонала, его планирование, прогнозирование потребности в персонале и опреде¬ление источников ее удовлетворения;
– подбор и отбор персонала;
– адаптация и профориентация;
– планирование карьеры и развитие персонала;
– профессиональное обучение и повышение квалификации;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу