*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Александр II Европейский царь в русской власти

рефераты, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 503

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Отмена крепостного права в России 4
2. Городовое положение 1870 г. 6
3. Судебная реформа 8
4. Итоги модернизации государственного механизма в период правления Александра II 10
Заключение 13
Список использованной литературы 14
Приложение 15

Каждая эпоха нуждается в своем осмыслении истории Отечества в тесной связи с мировой историей. Смена идеологических стереотипов является в конечном итоге отражением исторического развития как всей цивилизации, так и нашего Отечества. Так, развитие буржуазных отношений во второй половине XIX в. вызвало к существованию, с одной стороны, концепции либерального, демократического обновления человечества в соответствии с идеалами гражданского общества, правового государства, а с другой - породило марксизм, ставший идеологией отторгаемых в этом мире низов. Это дало два совершенно различных исторических подхода к прошлому и настоящему.
Вторая половина XIX века занимает особое место в истории России. По значимости период можно сравнить с эпохой Петровских преобразований. Это время отмены в России многовекового крепостного права и целой серии реформ, затрагивающих все стороны общественной жизни.
Перед правительством Александра II вырисовывалась задача начать европеизации страны, прежде всего, ее социальных отношений (отмена крепостного права, судебная и военная реформы, изменение финансовой и образовательной систем).
Личность Александра II в истории России занимает важное место наряду с такими деятелями, как Иван III, Петр I, Екатерина II и другие.
Число и глубина проведенных им реформ в корне изменили общественно-экономический облик страны. Проведенные Александром II реформы вызвали восхищение прогрессивно мыслящих людей не только в России, но и за рубежом.
Деятельность Александра II была во многом направлена на слом устоявшихся веками порядков, что привело к всплеску социальной активности с одной стороны, а также пробудило реакцию со стороны помещичьего класса.


Внутренняя политика Александра II была направлена на проведения модернизации страны. К политике реформ, Александра II во многом подтолкнула Крымская война, итоги которой были неутешительны. В период с 1860 по 1870 годы была проведена Земская реформа, Судебная реформа и военная реформа. Самым же главным достижением правления Александра II, история считает отмену крепостного права (1861 год).
Крепостное право превратилось в тормоз технического прогресса, который в Европе, после промышленной революции, активно развивался. Крымская война наглядно это продемонстрировала. Возникла опасность превращения России в третьеразрядную державу. Именно ко второй половине XIX века стало ясно, что сохранение могущества и политического влияния России невозможно без укрепления финансов, развития промышленности и железнодорожного строительства, преобразования всей политической системы. В условиях господства крепостного права, которое само по себе могло существовать еще неопределенное время, при том, что само поместное дворянство было неспособно и не готово к модернизации собственных имений, сделать это оказалась практически невозможно. Именно поэтому правление Александра II стало периодом радикальных преобразований российского общества. Император, отличаясь здравым умом и определенной политической гибкостью, сумел окружить себя профессионально грамотными людьми, понимавшими необходимость поступательного движения России.
Значение реформ проведенных за десятилетие тяжело недооценить. Реформы создали возможность быстрого развития буржуазных отношений и стремительной индустриализации. Формируются новые промышленные регионы, развивается как тяжелая, так и легкая промышленность, широкое распространение получает наемный труд.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу