*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эмоции, стресс и психологическое здоровье.

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы изучения эмоций 5
1.1 Причины, вызывающие эмоции 7
1.2 Выражение эмоций 9
2. Эмоциональная неустойчивость личности 11
3. Влияние стресса на психологическое здоровье человека 14
3.1 Понятие стресса 14
3.2 Взаимосвязь стресса и психологического здоровья 17
Заключение 19
Использованная литература 20
Частое и долго длящееся по времени нахождение в некоторых состояниях, вызываемых сильными эмоциями, часто оказывает губительное действие на организм и приводит к тому, что у человека возникают различные соматические расстройства. Заболевания, относящиеся к ним, принято называть психосоматическими, а те эмоции, которые их вызывают – разрушающими переживаниями.
Если человек начинает автоматически реагировать на окружающих и некоторые обстоятельства разрушающими переживаниями, он, по сути, добровольно сокращает свой срок жизни. Поэтому очевидно, что не стоит позволять внешним раздражителям управлять настроением.
В настоящее время очень острыми являются проблемы, связанные с психологическим состоянием человека. Почти все профессии требуют от человека эмоциональной устойчивости. Это очень важная составляющая психического здоровья и характеристика личности. И наоборот, присутствие эмоциональной неустойчивости – критерий, показывающий неспособность личности профессионально выполнять свои обязанности и склонность к серьезным личностным проблемам. Уровень эмоциональной неустойчивости – один из главных показателей для прогноза успешной реализации человеком себя на профессиональном поприще.
В отечественной психологии проблеме эмоциональных состояний человека внимание начали уделять относительно недавно. Но уже многие авторы поставили задачи, наметили пути разработки и решили важные для науки теоретические вопросы.
Актуальность проблемы сопоставления эмоций, испытываемых людьми, со стрессами и нестабильностью психологического состояния в целом, очевидна. Особенно, когда речь идет о межличностном общении и его адекватности.
Цель данной работы – изучение взаимосвязи и влияния эмоциональной неустойчивости, стресса на психологическое здоровье человека.
Объект изучения – человеческая психика и процессы, явления, связанны с ней.
Для достижения цели следует решить такие задачи:
• изучить теоретические основы такого явления, как эмоции
• выявить проблемы эмоциональной...
Все вопросы, которые так или иначе связаны с эмоциями, стрессом, испытываемым людьми ежедневно и их влиянием на психологическое здоровье человека в целом, будут актуальными во все времена.
Сегодня человек обладает множеством ресурсов, технологий и достижений, которые обеспечивают комфорт и удобство жизни, высокую скорость передачи информации. Это, безусловно, значительно экономит время, которое так ценится в современном обществе.
Но, к сожалению, многие из нас до сих пор не умеют регулировать своё эмоциональное состояние, правильно реагировать на внешние раздражители (или игнорировать их вообще) и, как следствие, давать внутреннюю оценку возникающих вокруг обстоятельства и факторы внешней среды.
Очевидно, что каждый из нас должен обладать психическим здоровьем и выносливостью, высоким самообладанием, для того чтобы справляться со стрессовыми факторами и противостоять им. А таковые окружают нас повсюду.
Кроме того, теперешняя социальная нестабильность, динамика изменений развития жизни вынуждает человека стремиться к определенному (достаточно высокому) уровню внутренней эмоциональной устойчивости.
Следует следить за своим состоянием, изучать особенности данного явления и быть готовыми к коррекции или, в лучшем случае, профилактике всевозможных личностных и эмоциональных нарушений. Если пренебрегать этими вопросами, со временем можно столкнуться уже с акцентуацией или негативными тенденциями развития эмоциональной нестабильности. А это чревато неприятными заболеваниями психического характера.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу