*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная по геополитике

контрольные работы, Политология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 608

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Развитие в Западной Европе капиталистического способа производства
Появление технологической цивилизации
Европейские либеральные ценности и их роль в геополитике
Рождение новой Европы
Заключение
Список литературы
Согласно основным постулатам геополитики история человечества представляет собой последовательную смену геополитических эпох или силовых полей. Каждая такая эпоха обладает собственным балансом сил, границами и зонами влияния.
Европа Нового времени – это период промышленного развития, сопровождающийся формированием национального самосознания. В этот период Вестфальской системой международных отношений (1648) были заложены основные принципы современной мировой политики.
Главными центрами силы в Европе становятся Испания, Португалия, Голландия. Затем в борьбу за раздел мира вступают Англия, Франция, Швеция. Возникавшие национальные государства устанавливали свои границы с учетом языкового признака и по естественно-географическим рубежам. Такие миропорядок и сложившееся геополитическое поле существовали почти 150 лет — до Французской революции, сменивших ее Директории, Консульства и императорства Наполеона. В конце XVII — начале XVIII в. исчезло былое величие Испании, Португалии, Голландии, Швеции, а к концу XVIII в. — Польши. Укрепились позиции Франции и Англии, набирала силы Пруссия. К началу XIX в. Россия стала важнейшей мировой державой. В XVII—XVIII вв. в Европе появилась новая социальная сила — буржуазия.
Становление нового уровня товарно-денежных отношений, появление промышленных предприятий, развитие технологической цивилизации и широкое распространение либеральных ценностей оказало большое влияние на дальнейшее расстановку геополитических сил в мировой политике.
В Новое время - период развития промышленной цивилизации вопрос о влиянии географического фактора на политическое развитие народов вновь обрел актуальность. Это было обусловлено рядом факторов.
1. Интеллектуальный прорыв положил начало пересмотру основных религиозных доктрин на устройство современного миропорядка. Этим прорывом стала эпоха Просвещения XVIII в., основная идея которой — вера в человеческий разум и науку с ее экспериментальными методами, в использовании разума для решения социальных проблем. Эпоха Просвещения оказала заметное влияние на развитии геополитических идей на Западе. В работах француз¬ских материалистов и просветителей XVIII в. (Монтескье, Дидро, Руссо, Д'Аламбер, Ламетри) была сформулирована концепция географического детерминизма в общественных науках, благодаря которой и возникла геополитика как наука. В основном геополитические идеи развивались в рамках географической науки и формирования светской концепции всемирной истории, выявления ее законов и факторов, обеспечивающих равновесие сил в мире.
2. Практически повсеместно национальное сознание европей¬цев сформировано организацией общества в рамках государства-нации. Перманентные всплески национализма в Европе, обусловлен¬ные растянутостью процесса создания национальных государств — с XVIII по XX вв., приводили к войнам и конфликтам, пересмотру границ, распаду и воссозданию государств. В течение всего этого времени правители Европы вели практически бесчисленные войны и не помышляли о теоретическом обосновании принципов построения справедливого мирового порядка.
3. Начало колониальных войн и раздела мира, коммуникационное «сжатие» геополитического пространства в эпоху индустриального развития за счет изобретения новых способов контроля за территорией привели к тому, что международные отношения все больше основывались на силе. Разрыв между теорией (декларацией разумного устройства мира) и практической политикой активизировал поиск новых пространственных моделей, выгодных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу