*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гендерные особенности эмоционального развития детей дошкольного возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1148

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основания проблемы гендерных особенностей эмоционального развития дошкольников……………………………………5
1.1. Эмоции, виды эмоций…………………………………………………………5
1.2. Эмоциональное развитие в дошкольном возрасте…………………………9
1.3. Гендерные различия в эмоциональной сфере дошкольника……………...12
Вывод по первой главе……………………………………………………………15
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей эмоционального развития детей дошкольного возраста……………………………………….18
2.1. Структура и методы исследования…………………………………………18
2.2. Качественный и количественный анализ данных………………………….21
Выводы по второй главе……………………………………………………….28
Заключение……………………………………………………………………….29
Список литературы……………………………………………………………..32
Приложение………………………………………………………………………34
Актуальность. Важность эмоций в процессе психологического развития и адаптации детей в обществе указывали многие отечественные и зарубежные ученые (А. Валлон, Л.С. Выготский, У. Джемс, С.Л. Руббинштейн, К.Д. Ушинский, Э.Эриксон и др.). Они стимулируют формирование психических процессов, повышают физиологическую жизнедеятельность организма и психическую активность, способствуют развитию креативности детей.
Наиболее сезитивным для развития эмоциональной сферы ребенка является дошкольный возраст, когда происходит интенсивное формирование психики, закладываются основные черты личности и когнитивные характеристики, восприятие окружающих носит непосредственный эмоциональный характер.
Также в этом возрасте уже проявляются гендерные отличия в эмоциональной сфере ребенка. Часто можно услышать жалобы родителей на агрессивное поведение мальчиков и на повышенную тревожность и боязливость девочек. Очевидным является тот факт, что в последнее время в обществе происходит перестройка гендерных стереотипов, когда женщины с успехом осваивают те профессии, которые ранее считались только мужскими, а мужчины все чаще берут отпуск по уходу за ребенком. В связи с чем интерес представляет, как это могло отразиться на процессе гендерной идентичности дошкольника, в частности, на особенностях эмоциональной сфере мальчиков и девочек.
Цель исследования – выявить гендерные особенности эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ литературных источников по проблеме развития эмоциональной сферы дошкольника и ее гендерных особенностях.
2. Организовать и провести эмпирической исследование гендерных особенностей эмоциональной сферы дошкольника.
Объект – эмоциональная сфера дошкольника.
Предмет - гендерные особенности эмоционального развития детей дошкольного возраста.
Гипотеза – состояние эмоциональной сферы дошкольников имеет отличия в зависимости от гендерной принадлежности.
Методы и методики:
- анализ и обобщения...
Эмоции – переживания человека, которые отражают его отношение действующим явлениям и ситуациям.
Выделяют следующие характеристики эмоционального реагирования: знак (положительное или отрицательное); влияние на поведение и деятельность (стимулирующее или тормозящее); интенсивность; длительность протекания; предметность, а также реактивность, качество и степень произвольного контроля (по Е.Д. Хомской).
К эмоциональным свойствам человека относятся: эмоциональная возбудимость, глубина переживания эмоций, эмоциональная лабильность-ригидность, экспрессивность, эмоциональная устойчивость, оптимизм – пессимизм, эмоциональная отзывчивость.
По форме протекания выделяют аффекты, собственно эмоции, чувства, настроения, стресс, фрустрацию и страсти.
Характерными особенностями эмоционального развития дошкольника является формирование социальных форм выражения чувств, изменение роли эмоций в деятельности эмоций и появление эмоционального предвосхищения.
Ребенком усваиваются высшие формы экспрессии – выражение собственных чувств посредством интонации, мимики, пантомимики. Важнейшей стороной развития эмоциональной сферы в дошкольном возрасте является проявление эмпатии и других социальных эмоций. Ребенок учится описывать свои эмоции
Чувства становятся более осознанными, обобщенными, разумными, произвольными, не зависящими от конкретной ситуации. Происходит формирование высших чувств – нравственных, интеллектуальных, эстетических.
Понятие гендера отражает психологические, социальные и культурные различия между мужчинами и женщинами. Данные отличия формируются в процессе гендерной социализации, в ходе которой дети постепенно усваивают социальные нормы и ожидания, которые считаются соответствующими их полу.
В исследованиях выявлены следующие гендерные отличия в эмоциональной сфере: эмоциональное реагирование мальчиков отличается кратковременностью, яркостью и избирательностью, а девочек – мощностью и усилением при повторением (В.Д. Еремеева, Т.П. Хризман); склонность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу